история войн и военных конфликтов


Разделы

Главная страница » Новое время » Современные войны » Project Ploughshares - обзоры идущих войн » Число войн и конфликтов в 2004 году и их распределение в обзоре Project Ploughshares

Число войн и конфликтов в 2004 году и их распределение в обзоре Project Ploughshares

Хотя в 2004 году в мире произошло 32 вооруженных конфликта, их общее число было самым низким с момента начала осуществления Project Ploughshares по наблюдению за вооруженными конфликтами в 1987 году. Число государств, в которых в 2004 году было совершено насилие в ходе конфликтов, достигло 26, что также является самым низким показателем за 18-летний период. По сравнению с 2003 годом число вооруженных конфликтов сократилось на четыре, а число государств, вовлеченных в войну - на два.

Последнее снижение как числа вооруженных конфликтов, так и числа государств, находящихся в состоянии войны, является пятым последовательным снижением годовых общих показателей конфликтов и следует за бурным периодом после окончания Холодной войны, когда общее число вооруженных конфликтов достигло своего пика в 44 в 1995 году. Хотя экстраполяция по-прежнему носит спекулятивный характер, общая тенденция к снижению уровня вооруженных конфликтов с 1987 года подтверждает ценность активизации многосторонних усилий в области миротворчества, поддержания мира и особенно миростроительства в целях предотвращения возобновления насильственных конфликтов. Несмотря на сохранение политического, общинного и криминального насилия по всему миру, есть свидетельства того, что международные усилия по сокращению, прекращению и предотвращению вооруженных конфликтов приносят свои плоды.

В 2004 году четыре вооруженных конфликта прекратились или прекратили активность. В частности, в Либерии Всеобъемлющее мирное соглашение 2003 года, проведенное до 2004 года, когда миротворческие войска ООН смогли расширить свой контроль, и 100 000 бывших комбатантов сдали свое оружие. Два конфликта в Индонезии завершили двухлетний период бездействия и в настоящее время считаются завершенными. Во-первых, после более чем 30-летнего насилия в Западном Папуа (Ириан-Джая) между индонезийским правительством и группами, выступающими за независимость, начиная с 2002 года в результате конфликта погибло менее 50 человек. Аналогичным образом, в последние два года резко сократились масштабы межобщинных столкновений на острове Сулавеси, в результате которых погибло по меньшей мере 1000 человек в период 1998-2001 годов. Наконец, затянувшаяся война между курдскими сепаратистами и иракским правительством была прервана оккупационной войной под руководством США и смещением правительства Саддама Хусейна в начале 2003 года.

В 2004 году Либерия и Ливан были исключены из списка государств, затронутых вооруженными конфликтами. Боевые действия в Либерии прекратились, а уровень насилия в Ливане за последние два года значительно снизился. Ливан был последним внешним государством, затронутым непрекращающимся вооруженным конфликтом между Израилем и Палестиной. Между тем, несмотря на прекращение трех конфликтов, Индонезия и Ирак остаются в списке государств, находящихся в состоянии войны.

Хотя число войн и государств, затронутых войной, сократилось во всем мире, Африка и Азия по-прежнему несли несоразмерное бремя. В 2004 году в Африке или Азии произошло более пяти из каждых шести вооруженных конфликтов, причем более четверти африканских и почти пятая часть азиатских государств пострадали от одной или нескольких войн. Напротив, регионы Европы и Северной и Южной Америки столкнулись с гораздо меньшим числом вооруженных конфликтов, составив соответственно 6 и 2 процента от общего числа вооруженных конфликтов в мире. Несмотря на постоянное внимание со стороны политических кругов и средств массовой информации, на Ближний Восток приходится лишь 6 процентов от общего числа вооруженных конфликтов в мире, и две войны в регионе — Израиль/Палестина и Ирак – были самыми незначительными из тех, которые пережил этот регион по меньшей мере за два десятилетия.

Географическое распределение вооруженных конфликтов в 2004 году

Регион число число конфликтов в регионе число стран, имеющих конфликты % стран региона, имеющих конфликты % от мировых конфликтов
Африка
50
14
13
26
44
Азия
42
13
8
19
41
Европа
42
2
2
5
6.5
Северная и Южная Америка
44
1
1
2
2
Ближний Восток
14
2
2
14
6.5
общемировой показатель
192
32
26
14
100

В 2004 году в 30 странах было 42 войны и вооруженных конфликта, согласно исследователям из Гамбурга.

В 2004 году в 17 странах мира было 19 крупных вооруженных конфликтов, согласно исследователям из Стокгольма.

Источники:

https://ploughshares.ca/pl_publications/the-2005-armed-conflicts-report-preview/

Войны и вооруженные конфликты 2004 года: немецкий взгляд

Войны и военные конфликты 1990-2004 годов