история войн и военных конфликтов


Разделы

Главная страница » Новое время » Современные войны » Project Ploughshares - обзоры идущих войн » Число войн и конфликтов в 2011 году и их распределение в обзоре Project Ploughshares

Число войн и конфликтов в 2011 году и их распределение в обзоре Project Ploughshares

В 2011 году в мире произошло 26 активных вооруженных конфликтов, что на два больше, чем в предыдущем году. Были добавлены два новых конфликта, но ни один из них не был удален.

Важным событием в глобальном вооруженном конфликте в 2011 году стал ряд демократических движений, начавшихся в декабре 2010 года и продолжавшихся в течение всего 2011 года, которые охватили Ближний Восток и Северную Африку и стали известны как арабская весна или арабское Пробуждение.

Большинство движений "Арабской весны" разделяли определенные черты: в основном мирные демонстрации, которые привлекали людей из разных социальных, возрастных, классовых и гендерных линий; отсутствие единого лидера или группы, возглавляющей восстания; и использование Интернета, особенно социальных сетей, в качестве точки сбора. Но они также существенно различались: в конкретных требованиях протестующих, реакции сил безопасности во время восстаний, уровнях насилия и роли международного сообщества. Эти различия и поднятые ими сложные вопросы о том, как решать и разрешать конфликты, подчеркивают меняющийся характер вооруженных конфликтов в XXI веке.

Из многочисленных стран, которые пострадали от арабской весны, события только в трех - Йемене, который был в докладе о вооруженных конфликтах с 2004 года, и Ливии и Сирии соответствовали определению Project Ploughshares вооруженного конфликта.

С двумя дополнительными конфликтами от арабской весны баланс конфликтов во всем мире остается существенно неизменным по сравнению с предыдущими годами. В Африке и Азии по-прежнему происходит три четверти мировых конфликтов. Европа, Америка и Ближний Восток вместе взятые имеют только одну четверть конфликтов.

В 2011 году в мире было 36 войн и вооруженных конфликтов, если верить ученным из Гамбурга.

Шведы насчитали в 2011 году 37 вооруженных конфликтов.

Источники:

https://ploughshares.ca/pl_publications/2012-armed-conflicts-report-summary/

Войны и вооруженные конфликты 2011 года: немецкий взгляд

Список государственных конфликтов 2011 года

Не государственные войны и одностороннее насилие в 2011 году