история войн и военных конфликтов


Разделы

Главная страница » Новое время » Современные войны » Война Обамы: операция Odyssey Dawn - краткий обзор

Война Обамы: операция Odyssey Dawn - краткий обзор

Арабская весна, начавшись в Тунисе в конце 2010 года, быстро перекинулась в Ливию, где началась гражданская война (идущая и восемь лет спустя). Лауреат Нобелевской премии мира Барак Обама не упустил возможности вооруженной рукой вмешаться в эту войну. Целью США было свержение старого недруга - Муаммара Каддафи.

17 марта 2011 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию 1973, устанавливающую бесполетную зону в воздушном пространстве Ливии, санкционирующую жесткие меры по обеспечению соблюдения эмбарго на поставки оружия, введенного резолюцией 1970, и уполномочивающую государства-члены “принять все необходимые меры ... для защиты гражданское население и гражданские населенные пункты, находящиеся под угрозой нападения в Ливийской Арабской Джамахирии, включая Бенгази, за исключением иностранных оккупационных сил в любой форме на любой части ливийской территории.”

В ответ Соединенные Штаты начали операцию Odyssey Dawn под руководством Африканского командвания. Военные действия под эгидой Odyssey Dawn начались 19 марта 2011 года. Силы США и коалиции быстро установили контроль над воздушным движением над крупнейшими городами Ливии, уничтожив часть ливийской сети ПВО и атаковав силы Каддафи, считающиеся представляющими угрозу для гражданского населения. С самого начала операции администрация Обамы заявила о своем намерении передать командование операциями над Ливией коалиционному образованию. 30 марта 2011 года НАТО взяла на себя командование всеми аспектами военных операций коалиции в составе дюжины государств (Бельгия, Канада, Дания, Франция, Италия, Нидерланды, Норвегия, Испания и Соединенное Королевство развернули в этом регионе истребители. Турция и Греция обязались предоставить военно-морские силы для обеспечения соблюдения эмбарго ООН на поставки оружия). К этому моменту у Ливии было 25 кораблей и не менее 50 самолетов. Быстрому успеху США обязаны колоссальным техническим превосходством над устаревшей ливийской ПВО. На 10 авиабазах Ливии насчитывалось предположительно около 180 истребителей и штурмовиков и чуть более 100 вертолетов, но катастрофически не хватало пилотов.

Еще до официального вступления в Ливийскую войну ОСАД Великобритания и Франция поддержали действия США.

Морская группировка у Ливии 19 марта 2011 года

19 марта 2011 года, силы США и их союзников установили первоначальную бесполетную зону над крупными городами и авиабазами вблизи ливийского побережья. Задача облегчалась тем, что все крупные города и авиабазы Ливии находились близ Средиземного моря, что позволяло использовать авианосцы. Бесполетная зона была обеспечена ударом по ливийским средствам ПВО и другим целям с использованием 110 крылатых ракет "Томагавк", а также ударами трех бомбардировщиков B-2 Spirit, доставивших 45 совместных боеприпасов прямого поражения (JDAMs) на ливийские авиабазы. Томагавки были также выпущены с британских кораблей в этом районе, а британский самолет Tornado GR4, летевший с базы Королевских ВВС в Мархеме, Англия, по сообщениям, использовал крылатые ракеты Storm Shadow. Французская авиация нанесла удары по бронетанковым частям Ливии близ Бенгази, который удерживала оппозиция.

Бесполетная зона на 19 марта 2011 года

Франция проводила операцию Harmattan, избрав целью именно армию Ливии (президент Саркози решил поднять рейтинг с помощью победоносной войны). В течение каждого из первых трех дней операции примерно 20 французских истребителей были использованы в воздушном пространстве Ливии, проведя более 55 боевых вылетов, в ходе которых были “нейтрализованы" пять бронемашин. Французские военные силы, развернутые на театре военных действий, состояли в основном из 20 боевых самолетов - истребителей "Рафаль" и "Мираж", действующих на территории Соленцары, Корсика, и авианосца "Шарль де Голль", который несет на себе дополнительно 26 самолетов, включая 16 истребителей. Вместе с "Шарлем де Голлем" у ливийского побережья находились по меньшей мере четыре французских фрегата.

Великобритания действовала в рамках операции Ellamy. Подводная лодка Королевского Военно-Морского флота HMS Triumph участвовала в первой волне ракетных пусков по ливийским целям и, как сообщается, выпустила около 12 Томагавков в первые три дня операции. С воздуха действовали Tornado GR4, как было написано выше.

К 23 марта 2011 года бесполетная зона была расширена, чтобы охватить всю ливийскую береговую линию "от границы до границы”, включая Триполи, и наступательные операции проводились против ливийских наземных сил, которые, как было отмечено, представляют угрозу для гражданского населения. Однако "нет никаких признаков того, что силы Каддафи отступают из Мисураты или Адждабии.” 24 марта французские самолеты, как сообщается, нанесли удар по ливийской авиабазе примерно в 250 километрах к югу от ливийского побережья.

Бесполетная зона на 24 марта 2011 года

28 марта 2011 года Минобороны США объявило, что самолеты А-10 и АС-130 начали полеты над Ливией 26 марта. А-10 оптимизирован для уничтожения бронетехники, в то время как АС-130 обеспечивают тесную воздушную поддержку и воздушный контраль. Внедрение этих систем повышает возможности США по противодействию ливийским наземным силам.

Кроме основных игроков в операции участвовали другие страны. Италия предоставила семь своих авиабаз для использования авиацией коалиции и восемь итальянских боевых самолетов (четыре "Торнадо" и четыре F-16). Канада выделила шесть самолетов CF-18 для оказания помощи в обеспечении соблюдения режима бесполетной зоны, а также два самолета-заправщика, два самолета-разведчика и один фрегат. Канадские истребители F-18, как сообщается, нанесли авиаудар по цели в районе Мисураты 22 марта. Бельгия и Дания ввели по шесть истребителей F-16. Норвегия также развернула шесть истребителей F-16, но задержала их на Крите до выяснения порядка подчинения миссии и правил ведения боевых действий. Катар развернул шесть истребителей Mirage и два самолета C-17A для осуществления бесполетной зоны и операций по оказанию чрезвычайной помощи.Катарские истребители участвоовали в патрулировании бесполетной зоны из Суда-бей на Крите.

Создание первоначальной бесполетной зоны над Ливией прошло гладко. Один американский самолет был потерян из-за механической неисправности (21 марта, F-15E), но экипаж удалось спасти. Оценки стоимости первоначальной операции колеблются в пределах от $ 400 млн до $1 млрд. В результате американских авиаударов погибло не меньше 114 мирных жителей.

В дальнейшем США еще семь месяцев бомбили Ливию, в составе сил ОСАД, до 31 октября 2011 года, в рамках операции Unified Protector, оставаясь основной боевой силой. Каддафи был убит, а Ливия встала в один ряд с Сомали и Афганистаном.

Источники:

Gertler Jeremiah Operation Odyssey Dawn (Libya): Background and Issues for Congress (https://fas.org/sgp/crs/natsec/R41725.pdf)