история войн и военных конфликтов


Разделы

Главная страница » Новое время » Биографии » Египет » Аббас I Хильми (1.07.1813 - 13.07.1854)

Аббас I Хильми (1.07.1813 - 13.07.1854)

Родился Аббас в аравийском городе Джидда, во время похода своего деда на ваххабитов 1 июля 1813 года. Будучи любимым внуком Мухаммада Али, Аббас получил возможность проявить себя на гражданской и военной службе. Под началом своего дяди Ибрагима участвовал в войнах с турками в Сирии (1831 и 1840), но заметных успехов не добился. После смерти Ибрагима, Аббас стал регентом (10.11.1848), через некоторое был утвержден Портой (24.12.1848). Официально стал пашой после смерти Мухаммада Али в августе 1849.

Аббас-паша

Аббас I вступил во власть в сложный период для Египта. После того как Турция, с помощью военного вмешательства Англии и Австрии, вернула себе земли завоеванные Мухаммадом Али в 1840, и привела к покорности Египет, финансовое и военное могущество албанской династии сошло на нет. В Египте, как и в других владениях Османов, начали усиливаться Великие Державы. Египет стал ареной борьбы между Францией и Англией. Вынужденный лавировать между трех огней и будучи по натуре консерватором, Аббас-паша стремился избавить Египет от следов европейского влияния, стремясь заручиться поддержкой Стамбула. Аббас уволил со службы всех европейцев, свернул все реформы, закрывал фабрики и учебные заведения. Были снижены налоги, армия сокращалась с разрешенных Стамбулом 18 тысяч до 9 тысяч человек. Экономический спад и произвол чиновников вызвали частые жалобы в Стамбул, даже со стороны родственников Аббаса. В обмен на поддержку, Стамбул потребовал от Аббаса провести на территории Египта ряд реформ и законов, известных как танзимат. В том же 1851 была увеличена дань для Египта. В 1852 году Аббас-паша еще более укрепил внутреннюю власть, а все недовольные им родственники бежали в Стамбул.

Единственное внешнее предприятие Аббаса I было вызвано вассальным положением Египта. Накануне Крымской войны, в конце июля 1853 года, в Стамбул прибыла египетская пехотная дивизия из шести полков: 15704 человек, и 12 батарей: 72 орудия и 2727 человек. В том же году эта дивизия приняла участие в боях на Балканах. До смерти паши, на войну из Александрии в марте 1854 успела отбыть вторая египетская дивизия в 10 тысяч человек. На Черном море действовали 12 египетских кораблей. Всего в Крымской войне участвовало 50657 египтян. Египетские войска были одними из самых боеспособных в османской армии.

Несмотря на всю нелюбовь к европейцам, Аббас-паша не мог игнорировать Великие Державы. Аббас был против прорытия Суэцкого перешейка, при нем влияние Франции в Египте улетучилось, зато Великобритания стала самой влиятельной иностранной державой в стране. В 1851 году Аббас-паша предоставил англичанам концессию на постройку железной дороги из Александрии в Суэц через Каир. Дорога эта, связавшая крупнейшие египетские порты на побережье Средиземного и Красного морей, имела в то время чрезвычайно важное значение. Англичане были заинтересованы встроительстве железнодорожной сети вЕгипте, поскольку это значительно облегчало вывоз такой важной экспортной культуры, как хлопок; израйона дельты Нила он транспортировался впорт Александрии иоттуда накораблях перевозился вВеликобританию. Кроме того, железнодорожное сообщение должно было улучшить систему коммуникаций вдоль жизненно важного для англичан пути вИндию. Железнодорожная линия Каир— Александрия была построена в 1852-1857, акконцу века сеть железных дорог вЕгипте была более развита, чем внекоторых европейских странах. Франция не могла допустить доминирования даже и своего военного союзника.

Угрюмый и нелюдимый Аббас I проводил почти все время во дворце, во дворце он и умер. Двое его телохранителей-рабов убили его во дворце Бенха 13 июля 1854 года. Официально было заявлено, что Аббас I умер от сердечного приступа. Пашой стал дядя Аббаса Саид, ориентированный на Францию.

Источники:

Большая советская энциклопедия, 3 издание, М:, Советская энциклопедия, 1969-1978

Кругосвет, интернет-энциклопедия

Рыжов К.В. Все монархи мира. Мусульманский Восток XV-XX века. М:, Вече, 2004

Р. Эрнест Дюпюи, Тревор Н. Дюпюи "Всемирная история войн. 3 том. 1800 год - 1925 год, М: АСТ, 2000