история войн и военных конфликтов


Разделы

Почему началась война за независимость в Северной Америке?

 Война за независимость в Северной Америке 1775-1783 годов

Предпосылки и причины войны

Первые английские поселения в будущих США появились в 1607 году в Виргинии и в 1620 году в Массачусетсе. В результате войн с Голландией 1665-1667 и 1672-1674 годов Англия захватила голландскую колония Новые Нидерланды (в районе Нью-Йорка), а по итогам Семилетней войны 1756-1763 годов Британия отобрала у Франции Канаду и Восточную Луизиану. Так образовались британские владения в Северной Америке. Население этих владений представляло собой разорившихся крестьян и ремесленников из самой Британии и их потомков. К началу американской революции сформировались три группы британских владений на восточном побережье Северной Америки между Канадой и Флоридой:

Новая Англия на севере: провинции Нью-Хэмпшир и Массачусетс, колонии Род-Айленд и Коннектикут. Две колонии Новой Англии могли даже избирать губернаторов.

Среднеатлантические: провинции Нью-Йорк, Нью-Джерси и Пенсильвания, колония Делавэр.

Южные: провинции Мэриленд, Джорджия, Северная и Южная Каролина, колония и доминион Виргиния.

Все губернаторы провинций и колоний утверждались королем. При каждом губернаторе был законодательный орган, который утверждал бюджет и даже жалование губернатора, что делало последнего зависимым от местных элит.

На севере и в центре сильны были позиции нарождающегося капитализма, буржуазных отношений и складывающегося фермерского хозяйства. На юге основой стало рабство и плантационное хозяйство. Британия рассматривала свои североамериканские владения как источник сырья (например, корабельного леса) и как рынок сбыта. В связи с этим, южные колонии имели меньше противоречий с метрополией, чем более промышленно развитые север и центр. Довольно существенной была прослойка так называемых тори - связанных с Британией торговцев, крупных землевладельцев и духовенства. Британия стремилась ограничить развитие производства в Северной Америке. В 1750 году был принят закон который запрещал строительство домен, прокатных станков, изготовление даже подков, пуговиц и гвоздей было под запретом. В тоже время североамериканские колонии становились важнейшим источником чугуна для метрополии. Имея под рукой превосходный лес, колонисты в Америке быстро развивали судостроение и даже стали продавать корабли в Англию. Одним из поводов для развития судостроения был тот факт, что ввозить и вывозить товары в британские колонии могли только английские корабли или корабли колонистов. Ко времени американской революции треть британского флота составляли корабли построенные в будущих США. Эти корабли обслуживали три четверти трансатлантической торговли Британии.

Одновременно, ведя борьбу с Францией за колонии в ходе войн середины XVIII века, Британия была заинтересована в людских и материальных ресурсах колонистов. Североамериканские колонисты сыграли важную роль в войнах с Францией 1744-1748, 1754-1763 годов. В войне с французами и индейцами (которой обозначают войну между Британией и Францией в Северной Америке и которая сливается с Семилетней войной) проявил себя Джордж Вашингтон. В начале конфликта в июне-июле 1754 года состоялся Олбанский съезд представителей семи северных колоний, которые выработали совместные защитные меры. Началось политическое сближение колоний, которое подкреплялось растущим торговым обменом между колониями. Как только война закончилась Британия ужесточила политику в отношении своих колоний, которые не только не получили своей доли "французской добычи", но и были заперты в своих границах. 7 октября 1763 года вышла королевская прокламация об управлении и границах новых провинций, запрещавшая колонистам занимать земли за Аллеганами. Указ позволял Британии лучше контролировать свои колонии, собирать налоги и подавлять выступления. Удар был нанесен по интересам и мелких фермеров и плантаторов. Отчасти этот шаг был вызван серьезным восстанием индейцев против британской власти. В ответ 13-27 декабря 1763 года случились пограничные волнения в Пенсильвании. Кроме того, так британцам было проще вести торговлю мехами с индейцами.

Главным толчком к революции, впрочем, служили экономические шаги Британии в колониях, направленные на повышение налогового бремени для колоний. 5 апреля 1764 года был выпущен "сахарный акт", который повысил пошлины на сахар, индиго, кофе и другие колониальные товары. 22 марта 1765 года вышел закон о гербовом сборе, по которому были введены налоги на всю коммерческую и судебную документацию, периодические издания и так далее. Этот шаг британцев вызвал массовые протесты, шествия, бойкот британских товаров. 7-25 октября 1765 года в Нью-Йорке состоялся конгресс представителей 9 колоний, так называемый конгресс гербового акта. Конгресс выступил против гербового сбора и направил обращение королю и парламенту. В 1765 году возникают тайная революционная организация "Сыны свободы", важнейшее значение имела бостонская "ячейка" Сынов свободы во главе с Самюэлем Адамсом. Под давлением Британия отменила гербовый сбор 18 марта 1766 года, но за несколько дней до этого - 7 марта 1766 года - был принят акт о верховенстве, провозглашающий право английского парламента издавать законы обязательные для колоний. 29 июня 1767 года появились акты Тауншенда (по имени министра финансов Англии), которые ввели налоги на чай, стекло и другие товары, ввозимые в колонии. В апреле 1771 года, под давлением бойкота акты Тауншенда были отменены. 27 апреля 1773 года был обнародован чайный закон, по которому только Ост-Индийская компания имела право продавать в Северной Америке чай беспошлинно. Этот закон наносил сильный удар по системе контрабанды развитой в колониях. Начались погромы и волнения в портовых городах, а 16 декабря 1773 года члены организации "Сыны Свободы" проникли на борт одного из кораблей компании в Бостоне и выбросили за борт 45 тонн чая. "Бостонское чаепитие" вызвало жесткую реакцию Британии. Порт Бостона был закрыт, запрещались все собрания горожан, в городе размещались британские войска. Расходы на содержание войск ложились на колонистов. Финансовое бремя росло. На кануне революции общий долг американских колоний Британии составлял 5 миллионов фунтов стерлингов. Это больше, чем расходы Британии на войну с Испанией в начале XVIII века.

Насилие в североамериканских колониях началось за несколько лет до начала войны. Вспыхивали восстания "регуляторов" - мелких фермеров, недовольных повышением налогов и рядом феодальных повинностей. В ноябре 1765 года началось восстание в провинции Нью-Йорк, которое длилось до 1766 года. В 1768 году вспыхнуло восстание регуляторов в Северной Каролине. В 1771 году на подавление восстания было направлено 1 200 милиционеров, которые с битве при Алеманс Крик (Alamance Creek) 16 мая 1771 года разбили двухтысячное ополчение фермеров. Шесть руководителей восстания было повешено. 22 июня 1774 года был выпушен Квебекский акт, по которому в провинцию Квебек включалась территория между реками Огайо и Миссисипи, на которые имели виды колонисты. В городах тоже стреляли. В Бостон было введено два английских полка, что повысило напряженность. В марте 1770 года произошла так называемая "бостонская бойня". Несколько мальчишек закидали снежками британских часовых (по другой версии солдата ударили дубинкой). Солдаты открыли огонь по собравшийся толпе и убили несколько человек (трое убитых, двое смертельно раненых). Опасаясь неблагоприятного развития ситуации, власти вывели войска из города.

Расстрел в Бостоне 5 марта 1770 года

В Бостоне по результатам трагических событий 2 ноября 1772 года был создан Корреспондентский комитет (Комитет для сношений с другими колониями), который быстро обрел власть в городе. Руководил комитетом Самюэл Адамс. Такие комитеты стали создаваться в других городах. В конце 1773 года случилось Бостонское чаепитие, войска были вновь введены в Бостон, Массачусетс терял право самоуправления, отменялся суд присяжных и обвиняемых надо было вести в Британию. Но, кроме того, закрытие порта создавало угрозу голода в Бостоне. В ответ, в колониях началась кампания помощи Бостону. 5 сентября 1774 года в Филадельфии открылся Континентальный конгресс представителей колоний (за исключением Джорджии, чьи представители были задержаны губернатором). Конгресс закрылся 26 октября 1774 года. Делегаты приняли петицию английскому королю Георгу III с требованием отмены ограничений торговли и промышленности, отмены налогов, которые введены без согласования с колониями. Одновременно Первый Континентальный конгресс призвал бойкотировать британские товары и принял резолюцию о начале военных приготовлений. Английский король объявил колонии в состоянии мятежа. Зимой 1774\1775 года колонисты начали создавать вооруженные отряды. Война была неизбежна.

Источники:

Болховитинов Н. История США. том 1. - Москва, Наука, 1983.

Всемирная история: В 24 томах. Том 15. Эпоха Просвещения / А. Н. Бадак, И. Е. Войнович, Н. М. Волчек и др. Мн.: Литература, 1997.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. - Москва, "Советская энциклопедия", 1961-76.

Урланис Б.Ц. История военных потерь. Войны и народонаселение Европы. Людские потери вооруженных сил Европейских стран в войнах 17-го-20-го веков (Историко-статистическое исследование). Полигон. АСТ Санкт-Петербург. Москва, 1998.-560с., илл.(40с.). - (Военно-историческая библиотека).

Axelrod Alan America's wars. - John Wiley & Sons, Inc. New York, 2002

Marston Daniel The American Revolution. - Osprey Publishing, 2002