история войн и военных конфликтов


Разделы

Коротко о тактике сухопутной войны в 1775-1783 годах

Война за независимость британских колоний в Северной Америке 1775-1783 годов

Тактика и основные формы сухопутной войны

Художественные произведения создали в массовом сознании образ действий американских повстанцев, в котором группы охотников и фермеров расстреливают из-за укрытий стройные ряды британских военных. Однако война 1775-1783 годов случилась в момент господства линейной тактики. Суть линейной тактики состояла в равномерном расположении войск по фронту и построении их для боя в 2-3 линии (дистанция между линиями 50-200 шагов), бой сводился в основном к поражению противника огнем стрелковым оружием. При невысокой меткости кремневого гладкоствольного ружья эффект достигался с помощью одновременного залпа подразделения. После залпа пехота переходила в атаку во весь рост. Наиболее подходящее для такой тактики условия - ровная и открытая местность. Подвижность и маневр при линейной тактике были ограничены. Так вот, американская армия в течении всей революционной войны использовала линейную тактику, как и ее противник. При маневре на поле боя полководцы стремились охватить вражеские войска с фланга, иногда в помощью глубокого обхода. Как, например, в битве на острове Лонг-Айленд 27 августа 1776 года, в битве при Брендивайн Крик 11 сентября 1777 года, в битве при Кэмдене 16 августа 1780 года.

Свою роль в войне сыграли милицейские формирования, как со стороны американцев, так и со стороны британцев. Канадская милиция сыграла свою роль в срыве американского вторжения в Канаду в 1775 году. Американская милиция участвовала во всех крупных сражениях на ряду с солдатами Континентальной армии. За счет своей многочисленности американская милиция окружала незначительные отряды британской армии и уничтожала их. Как, например, у Беннингтона в августе 1777 года и у Кингс Маунтен 7 октября 1780 года.

Куда более важной заслугой милиции было прерывание коммуникаций англичан в Северной кампании 1777 года и в кампании в южных штатах 1781 года.

На суше, при такой тактике, решающим родом войск оставалась линейная пехота. Конница широкого применения в этой войне не получила - только несколько полков драгун совокупно использовалось сторонами. Британия испытывала трудности при переброске кавалерии в Америку, восставшие же не имели средств для содержания конных полков. Помимо линейной пехоты британцы создавали легкие пехотные роты, из которых формировались отдельные батальоны. Нечто похожее происходило и у американцев. Такая пехота действовала впереди основного построения небольшими группами или из засад. Для проведения рейдов и разведки использовались комбинированные группы пехоты и конницы.

В революционной войне 1775-1783 годов, а так же на других театрах войны позже случилось несколько осад.Американцам удалось взять Бостон в марте 1775 года без поддержки с моря, но только блокадой с суши не удалось взять города Ньюпорт в августе 1778 года и Саванна в октябре 1779 года. Принесшая победу войне осада Йорктауна в октябре 1781 года удалась во многом благодаря французскому флоту и армии. На стыке сухопутной и морской войны находятся десантные операции. Американцам удалось высадить десант, при вторжении в Канаду в 1775 году, в феврале 1776 года на Багамских островах и у Кастина летом 1779 года. В последнем случае блокада была снята из-за появления британского флота. Осенью 1781 года часть американской армии была переправлена под Йорктаун французским флотом. Американские каперы высаживали партии даже на побережье метрополии.

Англичанам пришлось в эту войну проводить множество высадок, начиная от рейдов вдоль всего побережья США и заканчивая переброской армий. Например, в Нью-Йорк в 1776 году, в Чезапикский залив в 1777 году, в Чарльстон, Южная Каролина, в 1780 году.

Источники:

Советская Военная Энциклопедия. Том 4. - Военное издательство, Москва, 1977 год

Marston Daniel The American Revolution. - Osprey Publishing, 2002