история войн и военных конфликтов


Разделы

Начало войны. Первые бои 1775-1776 годов.

Война за независимость британских колоний в Северной Америке 1775-1783 годов

Начало войны. Бостонская кампания 1775-1776 годов. Канадская кампания 1775-1776 годов. Кампания на юге 1776 года.

Зимой 1774\1775 годов британские чиновники покинули Массачусетс из-за террора толпы. В начале 1775 года английский парламент объявил о мятеже в Массачусетсе. Восставшие организовали свою собственную администрацию, созвали милицию, близ Бостона были организованы склады с оружием. Попытка британских отрядов, вышедших из Бостона, для захвата складов и разоружения милиции, вылилось в перестрелку при Лексингтоне и Конкорде 19 апреля 1775 года. Началась война. Ополчение фермеров Массачусетса осадила британский гарнизон в Бостоне. К концу апреля 1775 года в так называемом Лагере свободы скопилось 20 тысяч повстанцев.

Американцы стали вытеснять британцев с территории Массачусетса. 10 мая 1775 года американцы напали на два британских форта на озере Шамплейн, на границе с Квебеком и захватили их.

Тем временем, британский генерал Томас Гейдж получил подкрепление, довел свою армию до 10 тысяч человек и атаковал частью сил позиции мятежников на возвышенности Банкер-Хилл. После трех кровопролитных штурмов отряд британского генерала Хоу из 2,5 тысяч человек 1054 человек, но взял возвышенность. Ополчение Массачусетса и Коннектикута под командованием полковника Прескотта потеряло 450 человек из 1,5 тысяч и отступило, израсходовав все боеприпасы.

Несмотря на это поражение осада Бостона не была снята полностью. Американцы же предприняли попытку выбить британцев из Канады и даже имели некоторый успех, но в декабре 1775 года силы вторжения потерпели поражение у Квебека.

Летом 1775 года началось формирование американской армии. Было сформировано 12 карабинерских рот: 8 - в Пенсильвании, 2- в Мериленде, 2 - в Виргинии. Всего у генерала Вашингтона в Кембридже, Массачусетс, собралось 16 тысяч человек. Зимой 1775\1776 года численность армии упала до 10 тысяч человек, так как часть сил распустили по домам. 4 марта 1776 года американцы поставили пушки на высоты поближе к Бостону. В течении нескольких дней американцы продвинулись еще ближе к Бостону. Британский генерал Хоу не стал оборонять Бостон и эвакуировался в Галифакс. В Бостоне Хоу оставил более 200 орудий, запасы пороха и ружья. Материальное положение мятежников улучшилось. Возможно даже, что Хоу сдал Бостон и припасы намеренно, так как его партия - виги, была против войны. Успех у Бостона воодушевил восставших, через несколько месяцев - 4 июля 1776 года - была принята декларация независимости Соединенных Штатов Америки.

Бои у Конкорда и Лексингтона 19 апреля 1775 года

Лексингтон и Конкорд, 19 апреля 1775 года

Так как Массачусетс (Massachusetts) и Бостон (Boston) были гнездом беспорядков и мятежа, главнокомандующий британскими силами в Северной Америке генерал Томас Гейдж (Thomas Gage) получил указание в декабре 1774 года арестовать зачинщиков беспорядков. Но не имея достаточных сил генерал не мог выполнить приказ. К весне 1775 года в Бостоне сосредоточились почти все британские силы в регионе - 13 батальонов. В начале апреля 1775 года Гейдж получил сообщение, что большой склад орудия и пороха находится в 26 километрах к северо-западу от Бостона, в Конкорде (Concord). Недалеко - в 10 километрах - от Конкорда в Лексингтоне (Lexington) находились так же несколько руководителей сопротивления и будущих участников Континентального Конгресса - правительства восставших колоний.

Вечером 18 апреля 1775 года из Бостона через Кембридж (Cambridge) выступили легкая и гренадерская роты, численностью в 600-700 человек, под командованием подполковника Френсиса Смита (Lieutenant-Colonel Francis Smith) из 10 пехотного полка и майора Джона Питкейрна (John Pitcairn) из морской пехоты. Американцы были предупреждены шпионами о высылке войск в направлении складов. Утром 19 апреля 1775 года британцы обнаружили около Лексингтона группу вооруженных мужчин. Был послан гонец в Бостон с целью призвать подкрепление. Но посылка подкреплений затянулась и британская бригада отправилась из Бостона в Лексингтон только в 8. 45 утра.

Лексингтон защищала рота лексингтонской милиции численностью в 70 человек под командованием капитана Джона Паркера (John Parker) - ветерана Семилетней войны. В 6.00 утра рота Джона Питкейрна подошла к Лексингтону, британский майор стал уговаривать милиционеров сдать оружие и разойтись по домам. Джон Паркер приказал своим людям не стрелять, но британцы продолжали двигаться и раздались выстрелы. Вероятно, первые выстрелы раздались с американской стороны. Британцы начали стрелять без приказа в ответ. Перестрелка длилась 15-20 минут, после чего Питкейрн приказал прекратить огонь. Один британец был ранен, восемь милиционеров было убитом и десять ранено. После этого легкая рота майора Питкейрна двинулась на Конкорд.

Британцы заняли Конкорд. Гренадеры стали уничтожать обнаруженные запасы, а легкая рота была послана для захвата мостов к югу и северу от города. У северного моста британцы встретили сопротивление Конкордской милиции. У британцев было убит один человек, одиннадцать человек было ранено, включая четырех офицеров. Легкая рота отступила к Конкорду откуда объединенные силы британцев должны были уйти к Бостону. Как только британцы двинулись к Бостону на них обрушился огонь из зданий, расположенных вдоль дороги.

Бригада вышедшая на помощь из Бостона встретилась с остатками британских рот в Лексингтоне. Теперь британцев было 1,5 тысячи человек. Британцы продолжили путь к Бостону, но теперь, по пути, солдаты врывались в придорожные дома и убивали всех кто там находился.

Мост у Кембриджа оказался в руках восставших, поэтому британцы свернули к Чарлстауну (Charlestown), куда прибыли в 7 вечера, откуда на лодках их доставили в Бостон.

За весь день 19 апреля 1775 года британцы потеряли 70 человек убитыми и 170 ранеными. Американские потери составили 100 человек убитыми и ранеными. Британцы выполнили первоначальную задачу, но большой ценой. Решительного поражения милиции нанесено не было. Американская революция переросла в Революционную войну.

Осада Бостона. Сражение у Банкер-Хилл, 17 июня 1775 года

После начала войны 19 апреля 1775 года Бостон оказался в блокаде с суши силами американской милиции. К концу мая 1775 года у Бостона сосредоточилось 17 тысяч восставших. Британцы получили в мае-июне 1775 года подкрепление состоящее из 35-го, 49-го и 63-го пехотных полков генерал-майоров сэра Вильяма Хоу (William Howe), сэра Генри Клинтона (Henry Clinton) и сэра Джона Бергойна (John Burgoyne). Командующий генерал Томас Гейдж решил, что у него достаточно сил, чтобы занять господствующие над Бостоном высоты: Дорчестерские высоты (Dorchester Heights) и Чарслтаун (Breed's Hill, Bunker Hill). Мятежники узнали о планах врага и начали окапываться у Банкер-Хилл вечером 16 июня 1775 года.

На этой позиции окопались ополченцы из Массачусетса и Коннектикута под командованием полковника Вильяма Прескотта (William Prescott), общим числом в полторы тысячи человек. Днем 17 июня 1775 года к Чарстауну подошла британская колона (2,5 тысячи человек) под командованием генерала Хоу. Британский генерал не нашел ничего лучше, чем бросить легкую пехоту в лобовую атаку. Британцы были поддержаны артиллерией с кораблей и из Бостона, но первый штурм был отбит американцами. Британцы бросились на второй штурм, но и он был отбит. Когда к британцам прибыло подкрепление состоялся третий штурм.

В этот момент у американцев стали подходить к концу боеприпасы. Американцы подпустили британцев на 9-18 метров, дали последний залп и, не дожидаясь штыковой атаки, отступили. Сил для преследования у британцев не было.

Потери британцев составили 228 человек убитыми и 800 ранеными, потери американцев - 100 убитых, 270 раненых. Эффект такой победы оказался сказался на планах британцев и атака Дорчестерских высот не состоялась. Полностью снять блокаду Бостона британцам не удалось.

Вторжение в Канаду. Битва за Квебек, 31 декабря 1775 года. Кампания 1776 года

Канадская кампания 1775-1776 годов

С началом войны американцы атаковали британские позиции близ канадских провинций, а затем вторглись в Канаду. В мае 1775 года американцы атаковали и захватили форты Тикандерога (Ticonderoga) и Краун-Пойнт (Crown Point) на границе с Канадой. В июне 1775 года Континентальный конгресс создал Отдельную армию, командующий которой генерал-майор Филип Шуйлер (Philip Schuyler) получил задачу вторгнуться в Канаду. Командовать армией в бою должен был заместитель Шуйлера бригадир Ричард Монтгомери (Richard Montgomery), который ранее служил в британской армии.

Монтгомери должен был напасть на Монреаль (Montreal), а затем соединиться с другим американским отрядом из Новой Англии под командованием бригадира Бенедикта Арнольда (Benedict Arnold). Силы Арнольда имели задачу прибыть под Квебек (Quebec), где находился главный британский гарнизон в Канаде.

Монтгомери начал вторжение, но британцам и канадским милиционерам удалось задержать его на пять недель у форта Святого Иоанна (St John's). Монреаль пал 13 ноября 1775 года. Арнольд подступил к Квебеку в середине ноября 1775 года. Американские войска страдали от холода и болезней. В начале декабря к Арнольду присоединился Монтгомери.

Губернатор Квебека и командующий генерал-лейтенант сэр Гай Карлетон (Guy Carleton) располагал войском всего в 1 800 человек, большинство из которых были недавними милиционерами или новобранцами. Большую часть регулярных войск послали в Бостон. Американцы имели 1 тысячу человек. Американцы атаковали в метель 31 декабря 1775 года.

Штурм провалился, бригадир Монтгомери был убит, бригадир Арнольд ранен, американцы понесли большие потери. Провал американской экспедиции в Канаду был полным.

Американцы оставались близ Квебека всю зиму и весну 1776 года, страдая от эпидемии оспы, чья вспышка, возможно, была намеренно устроена британцами. 6 мая 1776 года британские подкрепления прибыли под Квебек и американцы начали отступать. Собравшись с силами американцы атаковали британцев 8 июня 1776 года у Труа-Ривьер (Trois-Rivieres), но атака провалилась и американцы отошли к озеру Шемплейн, на границе Канады и США. К концу июня 1776 года американцы оставили Монреаль и часть захваченных годом ранее британских фортов. Британский генерал Карлетон решил построить на озере Шемплейн флотилию, что дало время американцам прийти в себя. 11 октября 1776 года Карлетон высадился у форта Краун-Пойнт и взял его, затем британцы двинулись к форту Тикандерога. Американский гарнизон форта отказался сдаваться. Начинать осаду в такое время года Карлетон не решился и британцы вернулись в Канаду.

Освобождение Бостона, 17 марта 1776 года

После сражения у Банкер-Хилл (Бридс Хилл) потянулась осада Бостона. Ни одна из сторон не предпринимала активных действий. Американцы не имели артиллерии, британцы не желали нести потери. Главнокомандующий американской армии генерал Джордж Вашингтон находился в Кембридже, близ Бостона. В октябре 1775 года генерала Томаса Гейджа на посту командующего британскими войсками в Северной Америке сменил генерал Вильям Хоу.

Зимой 1775\1776 года стало очевидно, что простым измором не блокированный с моря Бостон не взять. Тогда американцы начали транспортировку британских орудий из захваченных у канадской границы фортов под Бостон. Операция заняла несколько месяцев, что говорит о трудностях снабжения на театре военных действий.

В начале марта 1776 года американские войска заняли Дорчестерские высоты и установили на них артиллерийские орудия. Гавань и порт Бостона оказывались под огнем с господствующих высот. Не решаясь атаковать позиции врага, генерал Хау 17 марта 1776 года эвакуировал гарнизон Бостона в Галифакс.

Так была одержана первая крупная победа американской армии в Революционной войне. Новая Англия была очищена от британских войск и военные действия смещались на юг, к Нью-Йорку. Вся Бостонская кампания 19 апреля 1775-17 марта 1776 стоила американцам, вероятно, не более 500-600 человек убитыми и ранеными. Потери британцев были в два раза большими.

Действия на американском юге в 1776 году

Для действий на юге восставших колоний британцы создали два отряда: один в Бостоне, под командованием генерал-майора сэра Генри Клинтона, другой формировался в Ирландии. На юге будущих США были сильны пробританские настроения и англичане надеялись найти там поддержку и усилить ее.

В самих южных колониях началась гражданская война. Лоялисты Северной Каролины собрали вооруженные отряды, но были разгромлены в сражении при Мурс Крик Бридж (Moore's Creek Bridge) 27 февраля 1776 года. Поэтому прибытия отряда генерала Клинтона на мыс Страха (Cape Fear) 12 марта 1776 года запоздало. По прибытию второго британского отряда Клинтон решает высадиться в Южной Каролине в захватить остров Сулливана (Sullivan's Island), который прикрывает подходы к городу Чарлестаун (Charleston).

Остров Сулливана защищал форт под командованием полковника Вильяма Моултри (William Moultrie).

Британская экспедиция оказалась плохо подготовленной. Командующий флотом адмирал сэр Петер Паркер (Peter Parker) не скоординировал свои действия с генералом Клинтоном. Когда 28 июня 1776 года началась атака англичан, флот не смог оказать поддержку десанту и даже сам пострадал от огня с земли. Англичане отступили и 2 августа 1776 года прибыли в Нью-Йорк, к командующему генералу Хоу.

Источники:

Военная энциклопедия издания Сытина, в 18 томах, - Санкт-Петербург, 1911-1915 годы

Советская Военная Энциклопедия. Том 2. - Военное издательство, Москва, 1976 год

Советская Военная Энциклопедия. Том 4. - Военное издательство, Москва, 1977 год

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. - Москва, "Советская энциклопедия", 1961-76.

Marston Daniel The American Revolution. - Osprey Publishing, 2002