история войн и военных конфликтов


Разделы

Кратко: Саратогская кампания 1777 года

Война за независимость британских колоний в Северной Америке 1775-1783 годов

Кампания 1777 года на севере

Планы британцев

На 1777 год британцы планировали закончить начатое в 1776 году. Из Канаду в Новую Англию должен был вторгнуться генерал Бергойн (Burgoyne), который сменил генерала Карлетона. Бергойн должен был установить господство на долиной реки Гудзон и захватить Олбани (Albany), где к нему с юга должен был прибыть генерал Хоу. Таким образом британцы рассчитывали отрезать Новую Англию от остальной территории США.

Силы сторон

С британской стороны действовала Северная армия под командованием генерала-лейтенанта Бергойна - 10 тысяч человек. У США в регионе действовала Северная армия под командованием генерала Филипа Шуйлера (Philip Schuyler), сформированная для обороны от британского вторжения. Большую часть армии составляла милиция Новой Англии и Нью-Йорка, контингент Континентальной армии был небольшим.

Карта северных кампаний 1775, 1776 и 1777 годов в Северной Америке

Начало кампании. Захват британцами форта Тикондерога и достижение ими реки Гудзон.

Бергойн выступил с 10 тысячами человек из Сент-Джонса (St John's) в Квебеке и в июне 1777 года достиг озера Шемплейн (Champlain). Вспомогательный отряд в 1 600 человек регулярных войск, лоялистов и индейцев под командованием подполковника Барри Сент-Легера (Barry
St Leger) выступил из форта Освего (Oswego) с целью идти на восток вдоль реки Мохоок (Mohawk) до Олбани, где соединиться с силами генерала Бергойна. Отряд Сент-Легера не сыграл в кампании никакой роли.

1 июля 1777 года генерал Бергойн достиг форта Тикондерога (Ticonderoga). Командующий американским гарнизоном (3 тысяч человек) бригадир Артур Сент-Клейр (Arthur St Clair) ожидал нападения с фронта. Но британцы стали устанавливать орудия на близлежащих холмах. Не дожидаясь атаки американцы отступили на юг 5 июля 1777 года. Бергойн, оставив небольшой гарнизон в Тикондероге, последовал за отступавшими американцами и 10 июля 1777 года достиг Скенесборо (Skenesboro).

От Скенесборо Бергойн двинулся к фортам Анны и Эдварда. Американцы стремились задержать его на немногочисленных дорогах устраивая засеки и завалы. Англичане стали испытывать проблемы со снабжением. Дикая местность не могла прокормить армию. Разрушаемые американцами мосты так же сдерживали английское наступление и изматывали войска.

30 июля 1777 года британские воска достигли фортов Эдварда и Джорджа на реке Гудзон. Американцы отступили дальше на юг, к Саратоге, британцы остановились на отдых.

Продолжение кампании. Разгром британских отрядов у Беннигтона.

11 августа 1777 года 600 человек немцев, лоялистов и индейцев под командованием подполковника Фредерика Баума (Frederick Baum) были посланы в Беннингтон (Bennington) для добычи провианта. 16 августа 1777 года у Беннингтона отряд Баума встретили 2 тысячи милиционеров Новой Англии под командованием бригадира Джона Старка (John Stark). Британский отряд был окружен и уничтожен. Еще 14 августа 1777 года в помощь Бауму был послан второй отряд из немцев. Он достиг Беннингтона и его постигла судьба первого отряда. Бергойн лишился почти 1 тысячи человек.

19 августа 1777 года командование американской Северной армией принял на себя генерал-майор Горацио Гейтс (Horatio Gates).

13-14 сентября 1777 года армия генерала Бергойна пересекла реку Гудзон у Саратоги. Генерал Гейтс повел свою армию на высоты Бемис (Bemis), которые контролировали дорогу Саратога-Олбани. Высоты Бемис были укреплены американцами еще в августе 1777 года.

Сражение у высот Бемис.

18 сентября 1777 года состоялась первая перестрелка между американскими войсками и британскими солдатами, которые занимались поисками пищи и попали в засаду. 19 сентября 1777 года генерал Бергойн намеревался атаковать высоты Бемис, но был отвлечен сражением у Фрименс Фам (Freeman's Farm) где генерал-майор Бенедикт Арнольд (Benedict Arnold) атаковал 3 тысячи британцев. Британцы потеряли 600 человек убитыми и ранеными, а американцы 300 человек убитыми и ранеными. Американцы отступили, но сорвали британский штурм.

Получив известие, что из Нью-Йорка по реке Гудзон прибудут силы британского генерал-лейтенанта Клинтона, генерал Бергойн решает окопаться в области и дожидаться подкреплений.

Клинтон выступил с 3 тысячами человек 3 октября 1777 года. Войска Клинтона захватили Верплакнс Поинт (Verplanck's Point) и форты Монтгомери (Montgomery), Конституция (Constitution) и Клинтон (Clinton) к 7 октября 1777 года. К Олбани генерал Клинтон послал 2 тысячи человек вместе с обозом, чтобы облегчить положение Бергойна.

Американцы, тем временем, усилили блокаду войск генерала Бергойна, захватив форт Джордж и угрожая форту Тикондерога.

7 октября 1777 года генерал Бергойн решает переломить ситуацию и приказывает атаковать высоты Бемис. Атака американского левого фланга провалилась, а контратака американцев на правый фланг британцев и выход в тыл британцам сделало поражение неизбежным.

Капитуляция британской армии у Саратоги

Отряд генерала Клинтона повернул с полдороги и теперь Бергойна окружала американская армия, превосходящая его силы в два раза. Положение британцев стало катастрофическим.

8 октября 1777 года Бергойн предпринял попытку отступить. Англичане отошли к северу от Саратоги, преследуемые американцами. 14 октября 1777 года начались переговоры о сдаче. 17 октября 1777 года армия генерала Бергойна капитулировала перед американскими войсками. В плен сдалось 6 тысяч человек.

Значение капитуляции британцев под Саратогой трудно переоценить. Американцы устранили угрозу Новой Англии с севера, лишили англичан значительной части их сил в Северной Америке и нанесли удар по британской репутации. Новость об этой американской победе достигла Европы в декабре 1777 года и во Франции сразу заговорили о признании США. Перерастание Американской революционной войны в глобальный конфликт было не за горами.

Источники:

Военная энциклопедия издания Сытина, в 18 томах, - Санкт-Петербург, 1911-1915 годы

Marston Daniel The American Revolution. - Osprey Publishing, 2002