история войн и военных конфликтов


Разделы

Кратко: Война в 1778 году

 Война за независимость британских колоний в Северной Америке 1775-1783 годов

Война в США в 1778 году

Угроза глобальной войны. Планы Великобритании.

Начало 1778 года стало началом втягивания в англо-американскую войну других стран. 6 февраля 1778 года был заключен союз между США и Францией. До начала реального вступления в войну вооруженных сил Франции в войну оставалось несколько месяцев.

Теперь британцам следовало менять стратегию и попытаться, если не вывести США из войны, то улучшить свои позиции в Северной Америке. Британские войска в Северной Америке находились в Квебеке, Галифаксе, Монреале, Нью-Йорке, Ньюпорте и Флориде. Теперь британцы стремились изолировать США путем захвата все крупных городов на побережье и не допустить совместных действий Франции и США. Произошли изменения в британском командовании в Северной Америке. В США командованием принял генерал Генри Клинтон. В Канаде - генерал-лейтенант Фредерик Халдиманд (Frederick Haldimand).

В марте 1778 года генерал Клинтон решил увести британскую армию из Филадельфии в Нью-Йорк, откуда часть сил должна была направиться в Вест-Индию для борьбы с французами. В США было решено перенести основные усилия в южные штаты, которые были ближе к Вест-Индии и где были сильны пробританские настроения. На севере было решено ограничиться набегами на побережье Новой Англии.

Кампания 1778 года в среднеатлантических штатах

8 мая 1778 года генерал Клинтон прибыл в Филадельфию и сменил там генерала Хоу. Клинтон решил увести армию по суши к Санди Хук (Sandy Hook) в Нью-Джерси. Морем из Филадельфии в Нью-Йорк отправили только три тысячи лоялистов. 18 июня 1778 года 10 тысяч человек и тысячи беженцев во главе с Клинтоном выступили к Нью-Йорку. Колонны с обозами растянулись на 19 километров.

Битва при Монмос Курт Хаус 28 июня 1778 года

Вашингтон послал 5 тысяч человек в главе с генерал майор Чарльзом Ли (Charles Lee) беспокоить британский арьергард. 28 июня 1778 года пришел приказ Вашингтона атаковать англичан.

В битве при Монмос Курт Хаус (Monmouth Court House) атака корпуса генерала Ли потерпела неудачу и он начал отступать. Вашингтон приготовился встретить со своей армией британскую контратаку. Вашингтон сдержал британский натиск, но генерал Ли был впоследствии предан суду и даже заподозрен в симпатиях к англичанам.

Сражение у Монмос было самым продолжительным за всю войну, оно длилось с раннего утра до позднего вечера. К вечеру англичан оттеснили к их первоначальным позициям. Вечером Клинтон отступил не преследуемый американскими войсками. Британцы потеряли в битве почти 1 тысячу убитыми, ранеными и пленными, американцы - половину этого числа. Американцы посчитали Монмос своей победой, однако, Клинтон успел прийти в Санди Хук и прибыть в Нью-Йорк по морю 6 июля 1778 года, до того как французская эскадра прибыла в Северную Америку.

Революционная война в США в 1777-1778 годах

Кампания 1778 года в северных штатах

11 июля 1778 года к Санди Хук прибыл французский флот (11 кораблей) под командованием адмирала Шарля Гектора де Эстена (Charles Hector
Comte d'Estaing) с 4 тысячами человек десанта.

Осада Ньюпорта в августе 1778 года.

Не рискнув напасть на Нью-Йорк французская эскадра появилась 29 июля 1778 года у Ньюпорта. С суши к Ньюпорту 9 августа 1778 года подошла американская армия (10 тысяч человек) под командованием генерал-майора Джона Салливана (John Sullivan). Ньюпорт защищало 3 тысячи британских солдат по главе с генералом сэром Робертом Пиготом (Robert Pigot). Для снятия блокады в августе 1778 года в море появилась британская эскадра лорда Хоу (Howe). Французский флот намеревался напасть на британский, но шторм 11 августа 1778 года сорвал этот план. Из-за погоды французская эскадра ушла в Бостон, что осложнило осаду Ньюпорта с суши, так как британцы получили возможность снабжать гарнизон по морю. После ухода французской эскадры в Бостон в Ньюпорт прибыло британское подкрепление под командованием генерал-майора Чарльза Грея () В итоге, 27 августа 1778 года генерал Салливан снял осаду.

Другие события в северных штатах.

Британцы предприняли рейды на побережье Новой Англии, уничтожая различные запасы и корабли. На границах штатов Нью-Йорк и Вирджинии действовали союзные англичанам индейцы и лоялисты. Набеги достигали Черри-Валли (Cherry Valley), в 80 километрах к западу от Олбани (Albany). Американские контрмеры успеха не имели.

Кампания зимой 1778\1779 года в южных штатах

В ноябре 1778 года генерал Клинтон послал 5 тысяч человек для операция во Флориде и Вест-Индии. Еще 3 тысячи человек регулярных войск и лоялистов под командованием подполковника Арчибальда Кемпбелла (Archibald Campbell) были посланы морем для захвата города Саванны (Savannah) в Джорджии. Американский гарнизон в Саванне под командованием генерал-майора Роберта Хоу (Robert Howe) уступал в численности британцам и был побежден 29 декабря 1778 года. Англичане начали наступление вглубь Джорджии и взяли в конце января город Августа (Augusta).

События на других театрах военных действий в 1778 году

Французская эскадра их Бостона вскоре направилась в Вест-Индию и начала операции против британских владений. 7 сентября 1778 года французы захватили остров Доминика (Dominica). К декабрю 1778 года британцы получили подкрепление из Нью-Йорка и 13 декабря 1778 года был высажен десант на северный берег французского острова Санта-Люсия (St Lucia). Адмирал Эстен высадил 7 тысяч человек на противоположном берегу острова и 18 декабря 1778 года французы атаковали британский плацдарм. Атака провалилась, французы понесли большие потери и оставили остров Санта-Люсия 29 декабря 1778 года.

Карибский театр военных действий войны 1778-1783 годов

В Индии силы британской Ост-Индийской кампании предприняли акции против французских владений в регионе. Все французские владения в Индии кроме Маэ (Mahe) были захвачены к концу 1778 года. Эти события привели к возобновлению войны между индийским княжеством Майсур и Англией. Майсурский князь Хайдар Али рассчитывал на помощь Франции. Но серьезные французские силы появились в Индийском океане только в 1782 года.

Результаты войны в 1778 году

В 1778 году Великобритании пришлось учитывать вступление Франции в войну и отправить часть сил для действий вне восставших США. В США англичанам удалось провести эвакуацию армии из Филадельфии и сорвать совместную операцию французов и американцев у Ньюпорта. На севере США англичане провели ряд успешных рейдов, а на юге захватить плацдарм для дальнейших операций. Центр тяжести войны теперь смещался на юг. На севере же до конца войны шла почти исключительно малая война.

Источники:

Военная энциклопедия издания Сытина, в 18 томах, - Санкт-Петербург, 1911-1915 годы

Советская Военная Энциклопедия. Том 2. - Военное издательство, Москва, 1976 год

Marston Daniel The American Revolution. - Osprey Publishing, 2002