история войн и военных конфликтов


Разделы

Кратко: Война в 1781 году

Война за независимость британских колоний в Северной Америке 1775-1783 годов

Война в США в 1781 году

В 1781 году и британцы и американцы стремились одержать решительную победу на юге. Как оказалось, от исхода этой борьбы зависело каков будет итог войны за независимость Соединенных Штатов Америки.

Кампания 1781 года в южных штатах

Зимой 1780\1781 года американцы в очередной раз были вынуждены реорганизовывать свою Южную армию. 2 декабря 1780 года командованием Южной армией принял генерал-майор Натаниел Грин (Nathaniel Greene). Грин имел в своем распоряжении 1 тысячу солдат Континентальной армии и милицию.

Британское вторжение в Северную Каролину. Битва у Коупенса.

В январе 1781 года генерал Корнваллис (Cornwallis) решил повторить вторжение в Северную Каролину. Для своего левого фланга был предназначен Британский легион подполковника Тарлетона (Tarleton). Чтобы беспокоить коммуникации британцев генерал Грин послал отряд бригадира Даниеля Моргана (Daniel Morgan).

17 января 1781 года силы Моргана и Тарлетона сошлись у Коупенса (Cowpens) на границе Северной и Южной Каролины. Впереди у Моргана были стрелки, во второй и третей линии стояли солдаты Континентальной армии и милиция. Тарлетон подошел к полю сражения днем и сразу кинул свои силы с марша в бой. Американские снайперы обрушили свой огонь на ряды лоялистов. Но затем стрелки и милиция начали отступать. Затем последовал залп линии континентальных солдат и контратака американцев. Тарлетон был разгромлен и бежал. Потери лоялистов достигли 700 человек убитыми и пленными. Корнваллис теперь не мог рассчитывать на Британский легион.

Сражение при Гилдфорде.

Генерал Корнваллис продолжил операции в Северной Каролине, получив подкрепление, которое привел генерал-майор Александр Лесли (Alexander Leslie). 15 марта 1781 года британская и американская армия встретились в решающем сражении у Гилдфорд Курт Хаус (Guildford Court House) в Северной Каролине. У британцев было 2 тысячи человек, у американцев - в два раза больше.

Несмотря на численный перевес генерал Грин построил свои войска в оборонительный порядок. В первой линии стояла милиция Северной Каролины, во второй линии - милиция из Вирджинии, в третьей линии - две бригады Континентальной армии: из Вирджинии и Мэриленда.

Сражение длилось три часа. Милиция Северной Каролины сделала один залп и разбежалась. Вирджинская милиция продержалась дольше. Британцы атаковали бригады Континентальной армии. После обстрела артиллерией американского правого фланга солдаты из Мэриленда подались назад. Американцы начали повсеместное отступление.

Корнваллис одержал победу, потеряв 100 человек убитыми и более 400 человек ранеными. Американцы потеряли 78 человек убитыми и около 200 человек ранеными. Правда, британцы были так измотаны сражением, что Корнваллис ушел на юг, к морю, в Уилмингтон (Wilmington), где надеялся получить подкрепление с помощью королевского флота. 25 апреля 1781 года генерал Корнваллис выступил со своими войсками в Вирджинию.

Боевые действия в Южной Каролине.

После битвы при Голдфорде генерал Грин пошел в Южную Каролину. Британские войска там располагались у Кэмдена (Camden) и форта Найнти-Сикс (Fort Ninety-Six) под командованием генерала лорда Раудона (Rawdon).

25 апреля 1781 года Грин атаковал недалеко от Кэмдена силы Раудона при Хобкиркс-Хилл (Hobkirk's Hill). Американцы потерпели поражение. Но у британцев просто не было сил противостоять тактике Грина, который действовал на линиях коммуникаций английских гарнизонов.

10 мая 1781 года британцы оставили Кэмден, к июню в английских руках оставался только форт 96. Грин осадил форт, но снял ее, когда на выручку пришли британские подкрепления. Впрочем, вскоре британцы осознали, что им не удержать коммуникации между фортом 96 и Чарльстоном (Charleston). Форт 96 был оставлен англичанами. К середине лета 1781 года в руках британцев оставалась только прибрежная полоса между Чарльстоном и Саванной (Savannah).

Таким образом, генералу Грину удалось очистить почти всю Южную Каролину от англичан.

Кампании на юге США в 1779-1781 годах

Боевые действия в Вирджинии.

Еще в январе 1781 года генерал Клинтон послал 1,5 тысячи британских солдат в Вирджинию под командованием бывшего американского генерала Бенедикта Арнольда (Benedict Arnold), который перешел на сторону Англии в 1780 году и получил чин генерал-майора.

В марте 1781 года второй британский отряд в 2 тысячи человек под командованием генерал-майора Уильяма Филлипса (William Phillips) прибыл в Вирджинию. Генерал Филлипс принял на себя командование всеми британскими силами в Вирджинии. Целью англичан было отвлечение американских войск из Южной Каролины, что позволило бы облегчить положение тамошних британских гарнизонов.

Генерал Корнваллис должен был вернуться со своими силами в Чарльстон. Однако, по своему почину, Корнваллис пошел на север. В середине мая 1781 года Корнваллис встретился с генералом Филлипсом в Петерсбурге (Petersburg), Вирджиния. Решение Корнваллиса пагубно сказалось на кампании в Южной Каролине, где недостаток войск вынудил британцев отойти к побережью.

После смерти генерала Филлипса от брюшного тифа, Корнваллис взял командование на себя и имел в своем распоряжении более 7 тысяч человек. Противостояли британцам в Вирджинии генерал-майор Лафайет (Lafayette) и генерал-майор фон Штойбен (von Steuben). После прихода в Вирджинию Корнваллиса американцы оставили юг штата. Продолжались рейды, стычки и мелкие бои.

Корнваллис хотел настигнуть, атаковать и разбить американские войска, но те уклонились от сражения и в конце июня 1781 года ушли к Вилльямсбургу (Williamsburg). В это время Корнваллис получил приказ отправить в Нью-Йорк 3 тысячи солдат. Британцы ушли к реке Джеймс (James River), в Гринсприн Фам (Greenspring Farm). Генерал Лафайет последовал на британцами. 6 июля 1781 года Корнваллис разбил американцев у Гринсприн Фам. Затем Корнваллис ушел к Портсмуту (Portsmouth), где его настиг приказ о том, что его войска остаются в Вирджинии.

В начале июля 1781 года генерал Корнваллис получил приказ подготовить базу для флота в Вирджинии. В начале августа 1781 года британцы начали укреплять Йорктаун (Yorktown). Воспользовавшись этой ситуацией, американские войска стали стягиваться к Йорктауну.

Армию Вашингтона продолжали сотрясать мятежи зимой 1781 года, но в США был французский корпус генерала Рошамбо (Rochambeau), который вырос до 8 тысяч человек. Сначала разрабатывался план атаки Нью-Йорка, но французский адмирал де Грассе (de Grasse) отказался заплывать со своей эскадрой так далеко на север. 14 августа 1781 было решено нанести удар американо-французской армией и французским флотом по Йорктауну. У Нью-Йорка оставалась армия в 4 тысячи солдат Континентальной армии и 2 тысяч милиционеров, чтобы сковывать силы генерала Клинтона. Армия состоящая из 8 тысяч французов и 2 тысяч американцев двинулась на юг.

Боевые действия у Йорктауна

В сентябре 1781 года состоялось сражение в Чезапикском заливе (Chesapeake Bay) между французским и британским флотом под командованием адмирала Томаса Грейвса (Thomas Graves). Британские корабли получили многочисленные повреждения и ушли в Нью-Йорк. Силы генерала Корнваллиса в Йорктауне оказались в изоляции.

26 сентября 1781 года франко-американская армия собралась в Вилльямсбурге. Теперь американцы и французы имели по 8 тысяч человек и серьезно превосходили силы генерала Корнваллиса. Тремя колоннами - двумя французскими и одной американской - союзники выдвинулись к Йорктауну.

28 сентября 1781 года союзная армия была у Йорктауна. Началась правильная осада города. 14 октября 1781 года американцы и французы атаковали британские позиции, но были отбиты. 16 октября 1781 года 300 британцев в ходе вылазки уничтожили две вражеские батареи.

Положение Корнваллиса было безнадежным и генерал не мог больше ждать прорыва блокады с моря.19 октября 1781 года армия Корнваллиса сдалась в Йорктауне. Прибывший через пять дней на выручку британский флот опоздал.

Капитуляция британских войск в Йорктауне

После капитуляции в Йорктауне у британцев уже не было сил вести наступательные операции в Северной Америке. Американцы планировали отбить Чарльстон и Нью-Йорк, но так и не сделали это до конца войны. Французы были поглощены войной в колониях. Победа при Йорктауне стала победной точкой войны за независимость 1775-1783 годов.

События на других театрах военных действий в 1781 году

20 декабря 1780 года Великобритания увеличила число своих врагов объявив войну Голландской республике. Англичане надеялись захватить колонии Голландии и использовать их как козырь на мирных переговорах. Когда в Вест-Индию пришла весть о начале англо-голландской войны, британцы захватили - 3 февраля 1781 года - остров Святого Ефстафия (St Eustatius) и немалую добычу. Война все больше смещалась в колонии.

Карибский театр военных действий

Французы попытались отбить остров Санта-Люсия, но неудачно. 2 июня 1781 года французы захватили остров Тобаго. 25 ноября 1781 года французы отбили у англичан остров Святого Ефстафия.

Испанцам удалось захватить у англичан очередной пункт во Флориде - Пенсаколу - 9 мая 1781 года. Осада Пенсаколы (Pensacola) велась с марта 1781 года франко-испанским корпусом численностью в 7 тысяч человек. Обороняли Пенсаколу два британских пехотных полка и местные формирования. Англичане сдались, когда вражеское ядро попало в пороховой погреб и тот взорвался.

В Европе в январе 1781 года французы захватили Сент-Хелиер (St Helier) на острове Джерси (Норманнские острова), но вскоре британцы вернули остров. Весной 1781 года британскому флоту опять удалось снабдить гарнизон Гибралтара. 19 августа 1781 года 8 тысяч испанцев высадились на острове Минорка и осадили британский гарнизон в форте Святого Филипа (St Philip). В августе же 1781 года состоялось единственное морское сражение голландского и английского флотов. Сражение у Доггер-банки окончилось безрезультатно.

В Индии главнокомандующий британскими войсками генерал сэр Эйр Кут (Eyre Coote) наносит ряд поражений Хайдару Али: у Порто Ново (Porto Novo) 1 июля 1781 года, у Полилура (Polilur) 27 августа 1781 года и у Шолингура (Sholinghur) 27 сентября 1781 года. Однако, выбить армию Майсура из Карнатика (Carnatic) британцам не удалось.

Индийский театр военных действий

Источники:

Военная энциклопедия издания Сытина, в 18 томах, - Санкт-Петербург, 1911-1915 годы

Marston Daniel The American Revolution. - Osprey Publishing, 2002