история войн и военных конфликтов


Разделы

Кратко: Война в 1782-1783 годах.

Война за независимость британских колоний в Северной Америке 1775-1783 годов

Война в 1782-1783 годах

После капитуляции армии Корнваллиса в Йорктауне осенью 1781 года война в США сошла на нет. Планы атаки британских гарнизонов в Нью-Йорке и Чарльстоне так и остались планами. Война бушевала в колониях и на морях.

Действия в Вест-Индии.

В январе 1782 года французы высадили 6 тысяч человек на остров Святого Христофора (Сент-Китс). Британский гарнизон был осажден. 25-26 января 1782 года произошло Сан-Христофорское сражение в котором французы потерпели поражение и ушли. Стороны потеряли по 320 человек убитыми и ранеными. Несмотря на это в феврале 1782 года британский гарнизон капитулировал, а британский флот, по появлению французского, ушел в море. В феврале 1782 года французы так же захватили острова Невис (Nevis) и Монсерат (Monserat).

Карисбкий театр военных действий

В апреле 1782 года французы собрали экспедицию для захвата Ямайки - последнего крупного владения англичан в Вест-Индии. 9 и 12 апреля 1782 года между Доминикой (Dominica) и Гваделупой (Guadeloupe) состоялись Доминикские сражения (или сражение у Святых островов, Saintes) между французскими и британскими эскадрами. Британцы захватили пять кораблей, но остальные французские корабли успели уйти. Британская Ямайка была спасена. Потери британцев в этом сражении достигли 1 100 человек, французов - 4 500 человек.

10 мая 1782 года французы, во главе с губернатором Мартиники маркизом де Буйе (de Bouille) высадились на острове Санта-Люсия (St Lucia), но атаковать британские укрепления не решились. Санта-Люсия так и не будет отбита французами силой.

Испанцы в 1782 году вели бои с британцами в долине реки Миссисипи и захватили Багамы силой в 5 тысяч человек, при участии американцев.

Зимой 1782\1783 года армия генерала Рошамбо (Rochambeau) прибыла в Вест-Индию и стала готовиться к экспедицию на Ямайку, но она не состоялась из-за начала мирных переговоров.

В апреле 1783 года лоялисты из Флориды высадились на Багамах. Испанцы, успевшие получить известие о заключении предварительного мира, сами эвакуировались на Кубу. На этом закончилась война в Вест-Индии.

Действия в Индии.

В 1782 году французы предприняли активные действия в Индии. 21 февраля 1782 года для помощи воюющему с англичанами князю Майсура Хайдару Али, французы высадили у Порто Ново (Porto Novo) три пехотных полка. Резко активизировались военные действия на море между Карнатикским берегом и Цейлоном. Причем, французской эскадре удавалось действовать весьма успешно. В августе 1782 года капитулировал британский гарнизон на Цейлоне.

Индийский театр военных действий

В конце 1782 года Хайдар Али умер и ему наследовал сын - Типу Султан (Tipu Sultan). Типу Султан активизировал боевые действия в Карнатике (Carnatic) вместе с очередным французским подкреплением, прибывшим в Порто Ново 16 марта 1783 года. 13 июня 1783 года британцы атаковали французов при Куддалоре (Cuddalore). Французы выдержали многочасовой штурм, а после отступили за стены города. 25 июня 1783 года уже французы атаковали англичан, но неудачно. Вскоре, пришла весть о заключении мира. Типу Султан пошел на мир с Британией в следующем году.

Действия в Европе и в Африке.

В Европе в феврале 1782 года испано-французская армия захватила у англичан Минорку. Зато британский флот совершил очередной рейс к Гибралтару, сделав его осаду делом бесполезным. Генеральный штурм Гибралтара провалился, как и попытка напасть на отходящий от Гибралтара британский флот.

В Западной Африке небольшая британская экспедиция напала на голландские форты, от одного была отбита, но захватила все остальные.

Мирные переговоры

Поражения вызвали правительственный кризис в Великобритании. В феврале 1782 года ушел в отставку министр Американских колоний лорд Жермен (Germain). 20 марта 1782 года пало правительство лорда Норта (North). Новый премьер-министр Великобритании маркиз Рокингем (Rockingham) желал заключить мир с США и сосредоточиться на войне со старыми европейскими врагами. В июне 1782 года было решено прекратить все акции против Тринадцати штатов. Летом того же года начались англо-американские переговоры. Переговоры длились пять месяцев и 30 ноября 1782 года был заключен предварительный мирный договор между США и Великобританией. Великобритания признавала независимость США, выводила свои войска из страны, к США присоединялась огромная территория между Аппалачскими горами (Appalachian) и рекой Миссисипи (Mississippi), американцы получили право ловить рыбу у Ньюфаундленда (Newfoundland).

14 июля 1782 года британцы эвакуируют войска из Саванны (Savannah), 18 декабря 1782 года - из Чарльстона (Charleston) и только 25 ноября 1783 года - из Нью-Йорка.

Французы и испанцы хотя и вели успешную войну, но она ложилась тяжелым бременем на экономику обеих стран. Испания, например, лишилась надежной связи со своими колониями в Америке, в том числе и налоговых поступлений оттуда. В конце 1782 года - начале 1783 года были заключены предварительные мирные договора меду Великобританией и Францией, Испанией и Голландией.

3 сентября 1783 года был подписан Парижский мир. Испания получала Западную и Восточную Флориду и остров Минорку. Франция получала острова Санта-Люсия и Тобаго в Вест-Индии, Сенегал в Африке и все свои прежние владения в Индии. Голландии возвращали все захваченные колонии, кроме города Негапатам в Индии, который явился единственной добычей Великобритании в этой войне.

В итоге, наиболее выигравшей стороной оказались США, хотя им и не удалось захватить Канаду, они получили независимость и солидное территориальное приращение. Испании не удалось захватить Гибралтар, но в остальном Испания вернула значительную часть потерянного в предыдущей войне с Англией. Франция оказалась почти что у разбитого корыта. Канаду вернуть не удалось, захватить Вест-Индию и вытеснить оттуда англичан не удалось. Приобретения не покрывали неподъемных долгов. Великобритания понесла серьезные территориальные потери, главная из которых - США и другие земли в Северной Америке. В остальном, англичанам удалось сохранить многие ключевые точки на морях и остаться владычицей морей. Особенно важно было, то, что позиции Великобритании в Индии не поколебались и центр английской колониальной экспансии переместился из Северной Америки в Индию.

Источники:

Военная энциклопедия издания Сытина, в 18 томах, - Санкт-Петербург, 1911-1915 годы

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. - Москва, "Советская энциклопедия", 1961-76.

Marston Daniel The American Revolution. - Osprey Publishing, 2002

Militar-historisches Kriegslexikon (1618-1905), Herausgegeben von G. Bodart, Wien und Leipzig, 1908