история войн и военных конфликтов


Разделы

Кратко о потерях в войне 1775-1783 годов

Война за независимость британских колоний в Северной Америке 1775-1783 годов

Цена войны

Человеческие потери

В восставших колониях накануне войны проживало около трех миллионов человек. Из них полмиллиона были чернокожими и не служили (хотя, во время войны нашлось 5 тысяч негров, вступивших в ряды вооруженных сил США), еще полмиллиона были лоялистами и противниками революции. На военную службу призывался один человек из возможных десяти. Погиб в войну примерно каждый десятый американец, призванный в армию. Семь или восемь тысяч человек погибли в бою. Многократно большими были потери американских войск от болезней. Не меньше 8 тысяч человек умерло в британском плену. Минимум 25 тысяч американцев погибло на службе в войну. 50 тысяч человек умерло и было тяжело ранено. Уровень смертности среди раненых в те годы достигал 10%. Есть и более значительные цифры умерших в американской армии. Кроме того, США покинуло 60 тысяч лоялистов или даже больше, множество рабов сбежало во время войны. США понесли значительные людские потери. Огромные потери понесли американские индейцы, как непосредственно в ходе боевых действий, так и от эпидемий оспы.

Великобритания только на море потеряла 6 тысяч человек. В Северной Америке умерло 10 тысяч британских солдат, 6 тысяч человек погибло в колониях. Еще 2 тысячи человек умерло в пути между Британией и Новым светом. Треть британских солдат погибло в бою. На британской службе в Северной Америке умерло 5 тысяч немецких наемников, большей частью от болезней. Потери лоялистов и индейцев исчислению не поддаются.

Франция потеряла в войне на море 10 тысяч человек, не считая 2 тысяч пленных. Сколько было потеряно французами в боях в колониях и в США неизвестно.

Испания понесла основные потери при осаде Гибралтара 1779-1782 годов и в морской войне. Потери испано-французской армии под Гибралтаром достигли 6 тысяч человек. Только в одном морском бою у мыса Финистерре 8 января 1780 года испанцы потеряли 2600 человек, вместе с пленными.

Вероятно, потери Франции и Испании в войне достигли 20 тысяч человек для каждой страны.

Потери Голландии ввиду ее слабой военной активности были незначительны, в единственном морском бою у Доггер-банки 5 августа 1781 года голландцы потеряли 550 человек убитыми и ранеными. Нападения британцев на голландские колонии, как правило заканчивались быстрой сдачей. Лишь у форта Эльмина в Западной Африке в феврале 1782 года британцам дали отпор.

Возможно, войне за независимость британских колоний в Северной Америке 1775-1783 годов погибло до 150 тысяч человек.

Потери от болезней

Как и во всех войнах того времени, потери от болезней в войне 1775-1783 годов были существенно выше потерь в боях и сражениях. Особенно губительны болезни во время осад. В конце 1775 года в американских войсках, осаждающих Квебек вспыхнула эпидемия оспы. В течении зимы 1775\1776 годов ситуация все более ухудшалась. Есть версия, что американцы были намеренно заражены британцами (которые были в массе своей привиты от оспы, в отличие от солдат Континентальной армии) с помощью молодых женщин. К июлю 1776 года, когда американцы покинули Канаду, 5 тысяч человек или половина армии в том районе умерли или были уволены после заболевания оспой. Умер от оспы командующий американскими войсками в регионе генерал Джон Томас. Возможно, именно эпидемия оспы стала главным фактором краха завоевания Канады американцами. Американцы настолько опасались оспы, что в покинутый британцами Бостон в марте 1776 года, американцы вступили спустя несколько дней. В дальнейшем, используя прививки, американцы решили, в основном, проблему оспы. В Канаде в 1780-1782 годах вспыхнула эпидемия оспы среди индейцев, что сильно ослабило их влияние на военные действия.

Потери американцев от болезней оставались огромными. За 1775-1781 годы в Континентальной армии умерло 70 тысяч человек из которых лишь 7 тысяч погибли в боях. Остальные - жертвы болезней. Если ежегодно через Континентальную армию проходило 50 тысяч человек, то 20 человек на каждую тысячу погибало в бою, а 120 человек умирало от болезней. Кроме оспы американцев косил сыпной тиф, дизентерия, корь, менингит и пневмония.

Серьезный урон от болезней понесли французы и испанцы в 1779 году, когда собрался флот для вторжения в Англию и экспедиционная армия, ввиду долгого нахождения в море, понесла большие потери от болезней. Многолетняя осада Гибралтара 1779-1782 годов сопровождалась болезнями. Французские войска в Индии в 1782-1783 годах переживали вспышки массовых заболеваний.

За 1776-1780 годы на британском флоте 1243 человека было убито и умерло от ран и 18 482 человека умерло от болезней. В 1780 году британская экспедиция в Никарагуа провалилась из-за массовой смертности от болезней. Из 1400 человек в живых осталось 320 человек. В 1778 году британские войска в Сенегале были поражены эпидемией желтой лихорадки. Только в одном пункте заболело 93 белых человека, 60 из которых умерли. Две трети британских потерь в войне дали болезни. По немецким наемникам ситуация еще более наглядно показывает роль болезней: 4 626 человек немцев умерло в Америке от болезней в 1776-1784 годах и лишь 357 человек было убито.

В Европе в годы война случилось несколько эпидемий. В 1775-1776 и в 1782 годах эпидемия гриппа бушевала в Великобритании. В 1781-1782 годах уже пандемия гриппа прошлась по Европе. В 1779-1783 годах в Европе бушевала малярия. В 1779 году во Франции была эпидемия дизентерии. Роли в военных действиях это не сыграло.

Пленные

Несмотря на то, что количество пленных и у американцев и у англичан было невелико (5-7 тысяч человек единовременно, максимум), существовала проблема их размещения. Поэтому бытовала практика размена пленных, вполне привычная для войн XVIII столетия. Первый обмен пленными состоялся летом 1775 года. Иногда пленные американцы записывались в британскую армию или флот.

Первые 27 пленных были захвачены британцами в ходе битвы при Банкер-Хилл летом 1775 года. Неудавшееся американское вторжение в Канаду в 1775-1776 годах дало британцам богатый урожай пленных. К середине 1776 года у британцев было 5 500 пленных. Осенью 1776 года, после успешной кампании у Нью-Йорка, генерал Хоу докладывал о 4 430 пленных, захваченных его войсками. 12 мая 1780 года британцам сдалось 5400 человек в Чарльстоне. Большая часть пленных размещались британцами в Нью-Йорке, часть в Чарльстоне и Саванне. Из-за нехватки места, британцы приспособили под тюрьмы несколько десятков судов. Условия на них были ужасающими и 700-1000 человек из числа пленных умерли. Возможно, на тюремных судах умерло до 8-10 тысяч человек. Часть американских каперов, захваченных плен содержалось в Великобритании, так же как пленные из Франции и Испании. Вне США, на кораблях и в метрополии в 1777 году содержалось 2 500 пленных, в 1780 году - 5 300 пленных. В январе 1777 года из Квебека в Сенегал отправили 16 пленных американца.

Первый раз американцы захватили значительное число пленных в боях у Трентона в конце 1776 года. Было захвачено 948 человек гессенцев. Американцы захватили множество британцев в плен после капитуляции британского корпуса под Саратогой в 1777 году, в плен попало 5 тысяч человек. Это дало возможность обменять несколько тысяч человек. Вторую массовую порцию британских пленных дала капитуляция Йорктауна осенью 1781 года. Летом 1783 года был закончен обмен пленными между США и Великобританией.

Случаи убийства раненых британских солдат были уже во время первого боя войны - у Конкорда, 19 апреля 1775 года. Нередки были случаи убийства пленных, когда друг против друга сражались американцы - сторонники независимости и короля. Не отличались щепетильностью к пленным и индейцы.

Французы в войне на море потеряли 2 тысячи человек пленных, примерно столько же потеряли испанцы. Британские потери пленными помимо США были невелики. Несколько сотен попало в плен после падения Минорки в 1782 году.

Гражданское население в войну.

В Европе война затронула население в основном экономически, за исключением жителей прибрежных районов Ирландии, где высаживались американские каперы, а так же жителей британского острова Джерси, оккупировавшегося французами. Основной ущерб понесли жители Северной Америки, так как там шли наиболее масштабные боевые действия.

Как и в любой войне мирное население страдает от поборов армий всех участников войны. Британцы и немцы и вовсе считали американцев мятежниками и вели себя, зачастую, очень жестоко по отношению к мирному населению. Особенно когда коммуникации британцев перекрывались и начинались проблемы с продовольствием. Рейды британцев на побережье США не могли не затрагивать мирное население. В 1776 году, при оккупации англичанами Нью-Йорка, город был объят пожарами. Возможно, он был спален самими американцами. Были отмечены эксцессы по отношению к мирному населению и со стороны французских экспедиционных войск и американской армии. Не церемонились с населением, конечно же, индейцы, которые воевали за все стороны конфликта. Были случаи, когда индейцы вырезали целые поселения. Армия США в свою очередь, во время экспедиции к Великим Озерам в 1779 году сожгла 40 индейских деревень.

Положение мирного населения в США усугублялось фактической гражданской войной между патриотами - сторонниками независимости, и тори - сторонниками короля. Уже в 1775 году, близ Бостона были отмечены случаи, когда сторонников короля закапывали живьем. Патриотам удалось с помощью террора и насилия быстро подавить всякую активность тори на севере страны. Из Бостона в марте 1776 года вместе с британской армией бежали тысячи беженцев. Из Филадельфии летом 1778 года морем в Нью-Йорк было отправлено 3 тысячи беженцев. Другие несколько тысяч человек ушли с британской армией по суше. На юге США, где влияние тори было сильнее, гражданская война приняла открытие формы. Неоднократно случались сражения с участием только американцев с обеих сторон. Стороны проявляли обоюдную жестокость по отношению не только к пленным (которых, случалось, истребляли), но и к мирным жителям. Отход британцев к своим плацдармам на побережье означал изгнание для тысяч мирных жителей. США покинуло 100 тысяч человек.

Экономические потери.

Можно сказать, что Великобритания проиграла войну 1775-1783 годов во многом по экономическим соображениям. Общие затраты достигли астрономической суммы - 97,6 миллионов фунтов стерлингов. Для сравнения Семилетняя война 1756-1763 годов стоила Великобритании 82,6 миллионов фунтов стерлингов и образовавшиеся тогда долги не были погашены к началу Американской революции.

Ежегодно на войну Великобритания тратила 12 миллионов фунтов стерлингов. Чтобы покрыть расходы в Англии повышались налоги. Британская торговля испытывала с начала войны огромные трудности. Для англичан был закрыт американский рынок, а с 1778-1779 годов рынки Франции и Испании. Для нужд армии и флота Адмиралтейство зафрахтовало большое количество торговых судов. Между тем, треть британского флота составляли корабли построенные в будущих США. Эти корабли обслуживали три четверти трансатлантической торговли Британии. Британцы лишились как части кораблей, так и части судостроительных мощностей.

Огромный ущерб Англии наносили каперы. Сначала только американские, а затем каперы из Франции и США. Во время войны было захвачено 3 386 британских торговых судов (по другим данным - 2 200 судов). В 1775-1776 годах американские каперы захватили 809 английских судов (из них 342 судна в 1776 году). В 1777 году американцы захватили 467 кораблей. Количество каперов достигло 2 тысяч. Англичане ответили на каперство блокадой американского побережья (с 1781 года в блокаде оказалась и Голландия) и собственным каперством против, главным образом, Франции и Испании. Британия потеряла 75 каперов, но захватила 1100 судов своих противников. Антибританская коалиция потеряла 215 каперов.

Для британской промышленности война дала некоторые положительные результаты. Военные заказы вызвали рост промышленности Великобритании. Некоторый прибыток давала деятельность английских каперов и захват голландских и французских владений. В начале 1781 года, захватив голландские острова Святого Ефстафия и Святого Мартина в Вест-Индии, англичане конфисковали ценностей на 15 миллионов долларов.

США так же серьезно пострадали экономически во время войны. Экономика британских колоний была тесно связана с Метрополией и утрата этих связей и военно-морская блокада не могли не сказаться на американцах. Хотя, возможность торговать напрямую с другими странами и каперство давали некоторый доход восставшим колониям, меры британцев вскоре свели эти положительные эффекты на нет.

Безусловно не могло сказаться на экономике США то, что на их территории шли боевые действия. Британские рейды опустошали наиболее развитые экономически атлантическое побережье США и долины крупных рек.

Конгресс США испытывал проблемы при вводе новых налогов. Штаты сами решали вводить у себя налоги или нет. Конгресс выпустил бумажные деньги, которые со временем обесценились. К 1780 году было выпущено 400 миллионов долларов бумажных денег. Это вызвало рост инфляции. В результате безденежья, нехватки еды и обмундирования, вспыхнули несколько бунтов в Континентальной армии в конце 1780-начале 1781 года.

Франция и Испания еще до вступления в войну с Великобританией организовали торговый дом Бомарше, в который вложили по 1 миллиону франков. Американцы стали получать оружие прямо с французских арсеналов. К 1780 году США получили почти 10 миллионов долларов ссуд от европейских союзников. Военные долги США платили еще много лет.

Франция к 1778 году еще не оправилась экономически от Семилетней войны 1756-1763 годов. К концу войны Франция имела долгов на сумму 3 миллиарда 315 миллионов, 100 тысяч ливров. Огромные долги и вызванный ими финансовый кризис 1786 года были, отчасти, причинами Французской революции 1789 года.

Испания пострадала меньше других стран. В 1778 году расходы Испании составили 454 миллиона реалов, в 1779 году - 700 миллионов реалов. Военные действия прервали связи Испании со своими американскими колониями. В самой Испании были повышены налоги, затем правительство Испании выпустило облигации. В 1782 году был создан национальный банк Испании - Банко Сан Карлос, для управления финансами. После окончания войны в Испанию потекли налоги из Америки и страна довольно быстро расплатилась с долгами.

Источники:

Болховитинов Н. История США. том 1. - Москва, Наука, 1983.

Военная энциклопедия издания Сытина, в 18 томах, - Санкт-Петербург, 1911-1915 годы

Урланис Б.Ц. История военных потерь. Войны и народонаселение Европы. Людские потери вооруженных сил Европейских стран в войнах 17-го-20-го веков (Историко-статистическое исследование). Полигон. АСТ Санкт-Петербург. Москва, 1998.-560с., илл.(40с.). - (Военно-историческая библиотека).

Bodart Gaston Losses of life in modern wars - Oxford: at the claredon press, London, 1916

Encyclopedia of Plague and Pestilence: From Ancient Times to the Present. - Facts On File, New York, 2008

Encyclopedia of prisoners of war and internment. - Grey House Publishing, Millerton, 2006

Kopperman Paul E. The British Army in North America and the West Indies, 1755–83: A Medical Perspective \ British Military and Naval Medicine, 1600–1830. - Rodopi, Amsterdam – New York, 2007

Marston Daniel The American Revolution. - Osprey Publishing, 2002

Riconda Harry P. Prisoners of war in American conflicts. - Scarecrow Press, Lanham, Maryland, 2003

Shy John W. A people numerous and armed: reflections on the military struggle for American independence. - University of Michigan Press, 1990

Smallman-Raynor M. R., Cliff A.D. War Epidemics. - Oxford, 2004