история войн и военных конфликтов

Главная страница » Статистика » Статистика » Статистика и потери в войнах и конфликтах » Потери в войнах XVI века » Anglo-Spanish War: 1585-1604\Англо-испанская война 1585-1604 годов: потери

Anglo-Spanish War: 1585-1604\Англо-испанская война 1585-1604 годов: потери

Поражение испанской Армады, одного из самых известных эпизодов военной истории, было всего лишь одной кампанией в двадцатилетней войне между Англией Елизаветы I и Испанией Филиппа II (оба умерли до окончания конфликта). Война была в значительной степени военно-морским конфликтом, одним из величайших в истории, но она также велась на берегах и в колониях большей части Западной Европы и Нового Мира. Она также была переплетена с многочисленными параллельными конфликтами того времени - Голландским восстанием, восстанием Тирона в Ирландии, испанским завоеванием Португалии и Религиозными войнами во Франции.

Религия стала катализатором конфликта между протестанткой Елизаветой и католиком Филиппом. Начало антагонизма восходит к февралю 1554 года, когда сэр Томас Уайатт поднял 3000 диссидентов на восстание в Кенте против запланированного брака Филиппа и королевы Марии (названной кровавой Мэри за казнь на костре 283 протестантов). Томас Уайатт пошел на Лондон с целью свержения Марии и возведения на трон ее сестры - Елизаветы, но был рассеян королевской армией в 25 тысяч человек. Сотня мятежников была казнена.

Елизавета I стала королевой Англии после смерти Марии в 1558 году. В 1569 году 12-тысячная королевская армия подавила Северное восстание католиков, казнив 450 человек. Тем временем развернулась Холодная война между Англией и Испанией. Королева предоставила помощь голландским мятежникам и санкционировала набеги корсаров на испанских торговцев и колонии в Вест-Индии. 15 ноября 1577 года Фрэнсис Дрейк начал кругосветное плавание на борту 18-пушечного галеона «Голден Хинд» в сопровождении 4 небольших кораблей. Кругосветка Дрейка, завершенная в сентябре 1580 года, включала захват испанских кораблей и серебра вдоль южноамериканского побережья. Последней каплей стал договор о военном союзе 20 августа 1585 года между Англией и Нидерландами, согласно которому Англия направляла на континент экспедиционный корпус. Вспыхнула открытая война.

Фрэнсис Дрейк отплыл из Плимута 14 сентября 1585 года с эскадрой в 29 кораблей, включая два корабля королевы, имея на борту 1925 человек. Отправляясь в Вест-Индию, Дрейк совершил налет на испанский порт Виго, Канарские острова и острова Кабо-Верде. 31 декабря 1585 года Дрейк захватил Санто-Доминго, защищаемый всего 150 испанцами. В феврале 1586 года Дрейк высадил тысячу человек на берег, чтобы захватить Картахену на побережье Новой Гранады, защищаемую гарнизоном в 1600 человек, при поддержке двух галер. Ценой всего 28 убитых, рейдеры разогнали защитников и уничтожили обе галеры. На пути домой Дрейк одолел 80 защитников форта Святого Августина во Флориде, и уничтожил их форт. Рейдеры вернулись в Англию, груженные добычей, но их было на 750 человек меньше. Большинство умерло от различных карибских лихорадок.

Также в 1586 году Томас Кавендиш отплыл с тремя судами вдоль Тихоокеанского побережья Испанской Южной Америки, взяв 20 призов, включая богатый галеон из Манилы, и к концу 1588 года третьим в мире завершил кругосветное плавание.

Филипп II был раздосадован пиратством англичан и приказал маркизу де Санта-Круз и герцогу Пармскому подготовить морскую и десантную экспедицию против королевства Елизаветы I. Чтобы предотвратить вторжение, Дрейк привел 4 галиона королевы, 19 других кораблей и 3000 членов экипажей в гавань Кадиса 19 апреля 1587 года, чтобы «сжечь бороду короля Испании», уничтожив или захватив 24 испанских корабля. На обратном пути Дрейк совершил набег на побережье Португалии на мысе Сагреш и в Лагосе и захватил богатый ост-индийский парусник - каракку Сан-Фелипе.

Независимо от неудачи в Кадисе и смерти Санта-Круза 30 января 1588 года началось создание Непобедимой Армады, командовать которой должен был Алонсо Перес де Гузман, герцог Медина-Сидония, а также концентрация 25 000 человек десанта под командованием герцога Пармского в Нидерландах. Когда Армада наконец вышла в море из Лиссабона, 28 мая 1588 года она собрала 154 судна всех типов - 20 галеонов, 44 вооруженных торговых судов, 4 неаполитанских галеаса (парусно-весловые корабли), 4 португальских галеры, 23 транспорта, 22 каравеллы, 22 посыльных корабля и 15 пинасов (общее водоизмещение - 57 868 тонн, 2431 орудие, в том числе 1307 малых противопехотных). На борту Армады было 30 712 человек, включая 8050 моряков, 18 973 солдата и 2088 гребцов. Англия противопоставила флоту вторжения 197 кораблей, включая 34 королевских, общим водоизмещением 29 716 тонн, с 15 925 человек экипажей. На английских кораблях было 1972 орудия, включая 497 дальнобойных кулеврин и полукулеврин. Командовал флотом Англии лорд Говард Эффингем. Эскадра Эффингема - 34 корабля - стояла в Плимуте. Еще 34 корабля было в эскадре Дрейка у того же Плимута. Эскадра лорда Генри Сеймура - 23 корабля - у Дувра, еще 30 кораблей стояли у Лондона.

Испанская армада с самого начала столкнулась с проблемами. Попав в шторм эскадре пришлось собираться и восстанавливаться в Ла-Корунье. Через месяц экспедиция возобновилась. 19 июля по старому стилю и 29 июля по новому стилю, принятому в Испании, Армада была обнаружена близ английского мыса Лизард Хэд. 21 июля состоялся первый бой между 12 кораблями эскадр Говарда и Дрейка с 7 испанскими кораблями у Плимута. За 4 часа англичане сделали две тысячи выстрелов против 720 у испанцев без особого эффекта. Лишь галеон Сан-Сальвадор взорвался от воспламенения пороха, убив 200 членов экипажа (возможно из-за саботажа наемного немца-пушкаря). Второй испанский корабль - 1150-тонный Росарио, с 52 орудиями и 450 членами экипажа - был поврежден в столкновении с другим испанским кораблем и на следующий день был захвачен Дрейком. В бою у Портланд Билл 23 июля стороны выпустили примерно 5 тысяч выстрелов. Испанцы потеряли около 50 убитыми и 70 человек ранеными. 24 июля, в бою у острова Уайт, испанцы потеряли еще 50 человек убитыми и Медина-Сидония направил свой флот в Кале для пополнения пороха и снарядов со складов герцога Пармы. Александр Фарнезе был, однако, блокирован в Брюгге 60-ю голландскими кораблями и не смог оказать помощь Армаде. 28 июля на рейде Кале англичане задействовали 8 брандеров. Спасаясь, испанцы обрубили канаты и рассеялись. Галеас Сан-Лоренцо сел на мель, а остальная часть флота, растянувшись, подверглась атакам 134 английских кораблей четырех эскадр Говарда, Дрейка, Мартина Фробишера и Джона Хокинса. 29 июля развернулось Гравелинское сражение, англичане атаковали 124 оставшихся в строю испанских кораблей. Без боеприпасов и пороха испанские пушки молчали. Англичане девять часов вели обстрел. Галеон Сан-Матео, пораженный 350 выстрелами, сел на мель, как и галеон Сан-Фелипе. Вооруженный купец Мария Хуан затонул и только часть экипажа выжила. От 600 до тысячи испанцев были убиты и утонуло, 800 получили ранение.

Медина Сидония, хотя и потерял 6 кораблей и 2100 членов экипажа, убитых или плененных с того момента, как прошел Голову Ящерицы, все еще имел достаточно сил для продолжения кампании. Но противные ветры мешали рандеву с герцогом Пармой, а недостаток боеприпасов не позволяли вести бои с английскими кораблями. Герцог решил вернуться в Испанию через Северное море, вокруг Британских островов. Это решение оказалось роковым. Англичане сами испытывали недостаток в порохе и провизии, чтобы продолжать борьбу с Армадой дальше, зато шторма, голод и болезни, преследующие испанцев в августе и сентябре уничтожили флот вторжения. По меньшей мере 19 кораблей потерпели крушение на берегах Шотландии и Ирландии. Тысяча спасшихся с них человек были убиты местными жителями. Еще 35 кораблей пропали в пути. Всего 63 корабля Испанской Армады не смогли вернуться, а общее число погибших составило около 18 000 человек, из которых не более 1500 человек погибли в бою. Английский флот, спасая страну, не потерял ни одного корабля, один капитан был убит, а около 60 моряков были убиты за десять дней. Вовлекая противника главным образом в артиллерийские дуэли на дальней дистанции и избегая дорогостоящих тактических приемов (абордажа), корабли и матросы зарождающегося Королевского флота одержали самую известную победу с минимальными потерями. Как в случае с испанским флотом, тем не менее, болезнь была основным убийцей. Целых 2000 английских моряков умерли от болезни во время кампании.

Есть данные, что в ходе кампании погибла половина из 30 тысяч испанских моряков, англичане потеряли 100 человек убитыми 3 тысячи человек от плохой еды и болезней.

После провала экспедиции 1588 года война продолжалась еще 15 лет. В 1589 году лорд Перегрин Уиллоуби высадился в Нормандии с английской экспедицией в 4000 человек, чтобы помочь Генриху Наваррскому противостоять испанцам во Франции. В том же году Дрейк и сэр Джон Норрис подготовили английскую армаду из 6 королевских галеонов, 60 вооруженных торговцев и 60 голландских лодок, укомплектованных 6000 членами экипажа и перевозящими 13 000 солдат в 14 полках, чтобы напасть на Португалию в поддержку португальского претендента на трон страны, Дона Антонио де Крато. 24 апреля англичане высадились у Коруньи силами 9 тысяч человек, захватили Нижний город, убив 500 защитников, ценой 20 убитых со своей стороны. Нападение на Верхний город было отбито, англичане потеряли 60 человек убитыми. Испанские подкрепления - 8 тысяч человек - были разбиты Норрисом (7 тысяч человек в 9 полках) 6 мая при Пуэнте-де-Бургос. Погибло две сотни испанцев и три англичанина. 8 мая англичане вновь напали на испанцев, нанеся им потери в тысячу человек. Они также заставили испанцев уничтожить галеон Сан-Хуан, выживший в Армаде, чтобы он не попал в руки захватчиков. Далее Английская Армада отправилась на юг, чтобы высадиться 16 мая в Пенише, к северу от Лиссабона. Рассеяв 5 тысяч испанцев, 6 тысяч человек Норриса двинулись на окраину португальской столицы, но получили отпор от семитысячного гарнизона. Из-за болезней и усталости англичане не решились на осаду. 8 июня Дрейк захватил 60 испанских и португальских судов в устье реки Тежу, но потерял 5 небольших кораблей в результате атаки 21 вражеской галеры. Когда контрармада вернулась в Англию, ее потери достигли 8 тысяч человек, из которых только две тысячи погибли в боях (испанцы, вероятно, в боях потеряли столько же народу).

Весной 1591 года Томас Говард повел эскадру в 16 кораблей к Азорским островам с целью перехватить испанский конвой с золотом из Америки. Но столкнулся у острова Флорес, 30 августа, с флотом Дона Алонсо де Базена (53 боевых кораблей, укомплектованных 7,000 членами экипажей). Испанский флот включал 6 новых апостольских галеонов — 1500 тонные, 60-пушечные гиганты, построенные, чтобы сформировать ядро будущего флота, а также 20 других галеонов. Все английские корабли смогли уйти, за исключением 500-тонного галеона Ричарда Гренвилла «Месть», на котором было 40 орудий и 240 членов экипажа. Месть сопротивлялся в течение шестнадцати часов, отбиваясь от многочисленных попыток абордажа, потопив 4 галеона, убив по меньшей мере 400 испанцев, включая 2 капитанов, и ранив 1500 человек. Когда Месть наконец сдалась, ее поразило 800 выстрелов, и 130 человек ее экипажа были убиты и ранены, включая Гренвилла, который умер от ран. Ураган на Азорских островах позже потопил 15 испанских кораблей и Месть - первый и единственный крупный корабль, потерянный Англией во время войны.

Елизавета I продолжала укреплять свои войска на континенте. К августу 1591 года в Бретани было 3000 английских солдат, в Нормандии - 4000, а в Нидерландах - 7 000 человек. В августе 1592 года английские корабли захватили семипалубную, двухтысячетонную Мадре де Диос, самую богатую награду войны. 7 ноября 1594 года Норрис, Фробишер и флот из 80 английских кораблей и 1000 человек захватили испанский форт в Крозон на побережье Бретани. Все, кроме 5 испанцев гарнизона из 350, были убиты, но Фробишер погиб в ходе нападения, как и 260 его людей.

В июле 1595 года 4 испанские галеры и 400 человек появились у побережья Корнуолла. Пензанс и два других городов были сожжены в этом набеге, испанцы, наконец, ступили на землю Британии.

Дрейк и Хокинс с 6 королевскими кораблями и 21 другим судном, перевозящих 1500 моряков и 1000 солдат, в августе 1595 года провели еще одну экспедицию против Вест-Индии. После рейда на остров Гран-Канария, англичане на 30 малых лодках атаковали замок Морро в Сан-Хуане, на острове Пуэрто-Рико, в ночь на 14 ноября, но были отбиты, потеряв по меньшей мере 40 убитых. Защитники также потеряли 40 убитых и 1 фрегат, сожженный в гавани. Тем временем, Хокинс умер от болезни, а экспедиция прибыла к Номбре де Диос на побережье Панамы. Томас Баскервилль, с отрядом в 750 человек, попытался проникнуть вглубь страны, но был остановлен небольшим фортом Капирилла, обороняемым 120 испанцами. Потеряв всего 7 человек убитыми, защитники нанесли десятикратно большие потери - около 70 человек. 28 января 1596 года от болезни умер Фрэнсис Дрейк и экспедиция была свернута.

В 1596 году англичане отправили экспедицию в Кадис, чтобы сорвать подготовку новой Армады. Лорд Говард, Уолтер Рэли и Роберт Деверё, граф Эссекс, ввели 48 военных кораблей и 80 транспортов, перевозящих 6500 солдат в гавань противника 20 июня. В то время как 5 эскадр (включая голландскую эскадру из 23 кораблей) заняли боем 18 испанских галер и 60 парусных судов, стоявших на якоре, Фрэнсис Вер высадил 3 тысячи человек в городе. Англичане уничтожили или захватили 13 боевых кораблей, в том числе 4 из 12 апостольских галеона - Сан-Фелипе и Сан-Томас были потоплены; Сан-Андреа и Сан-Матео захвачены. Чтобы не допустить захвата, испанцы подожгли свой золотой флот в 11 больших и 25 малых кораблей. На берегу шли городские бои. Сэр Джон Вингфилд был убит, а один свирепый монах-францисканец убил в одиночку 9 английских солдат, но город, наконец, был защищен, и многие здания сгорели. Англичане захватили 1200 орудий. На обратном пути англичане сожгли порт Фаро.

В октябре 1596 года испанцы подготовили вторую Армаду из 126 кораблей, включая 30 галеонов, с 9 тысячами испанцев и 3 тысячами португальцев на борту. Английский флот не был готов к отпору, но Англию спасли осенние шторма, которые потопили 7 галеонов, 25 вооруженных торговцев и 40 мелких судов, погубив 3.000 моряков и солдат.

Третья Армада во главе с Мартином де Падилья, состоящая из 178 кораблей, 4000 матросов и 8 634 военнослужащих отправилась в свой фатальный путь в октябре 1597 года. Галеон и 27 небольших кораблей были поглощены морем.

Филипп II умер 13 сентября 1598 года, но война Испанской империи с Англией продолжалась. Один из лучших испанских командиров, Федерико Спинола, в сентябре 1599 года укрылся со своей эскадрой галер в Дюнкерке. Рейды его галер стали постоянным проклятием для английского и голландского судоходства в течение следующих трех с половиной лет.

23 сентября 1601 года Диего де Брочеро высадил 3 тысячи испанских солдат в Кинсэйле, Ирландия, чтобы помочь восстанию Тирона против Англии. Педро Зубиар следовал с двумя галерами, пятью другими кораблями и 800 человек подкреплений в Ирландию. 6 декабря Ричард Левесон со своим флагманом Вошпитт и шестью другими кораблями атаковал Зубиара в Каслхейвене. Несмотря на 300 выпущенных по ним снарядов англичане победили, потопив испанский флагман и три других корабля и сожгла пятый. Затем Левесон разбил эскадру Спинолы (8 галер, тысяча человек) в заливе Сезимбры в Португалии, в июне 1602 года, когда испанец пытался провести подкрепления во Фландрию. Пять английских кораблей Левесона и Уильяма Монсона захватили две галеры и португальскую каракку с золотом. Спинола ушел с оставшимися шестью галерами, но был перехвачен в Дуврском проливе тремя английскими и тремя голландскими кораблями под командованием Роберта Мэнсела. Лишь галера под личным командованием Спинолы сбежала; 2 других были захвачены в плен, 2 сели на мель, 1 затонула, 410 членов экипажа утонули. В мае 1603 года Спинкола встретил свой конец. Он умер от ран, полученных в сражении у острова Валхерен, где его 8 галер и 4 фрегата встретились с 4 голландскими кораблями адмирала Жоста де Мура. Испанцы потеряли 400 убитых; Голландцы насчитали у себя только 47 смертей.

К тому времени Елизавета I умерла, и вскоре начались мирные переговоры. Испания сильно пострадала от английских каперов, особенно в Вест-Индии. Около 150 каперских экспедиций опустошили Испанскую империю в Карибском бассейне. Граф Камберленд захватил Сан-Хуан на Пуэрто-Рико в 1598 году; Пуэрто Белло был захвачен в 1602 году, а Пуэрто-де-Кабаллос, на побережье Гондураса, был взят англичанами в 1603 году. Во всем мире более 1000 испанских кораблей стали призами английских каперов. 28 августа 1604 года король Яков I заключил мир с Испанией и величайший военно-морской конфликт в истории, до времен Нельсона, был окончен.

Трудно оценить людские потери в этой войне. Только в трех Армадах Испания лишилась от 25 до 40 тысяч человек. С учетом менее масштабных операций Испания лишилась не менее 50 тысяч человек погибшими, а скорее всего и больше (и это без учета войны в Нидерландах и Франции). Финансовые потери были, пожалуй, еще ощутимее. Англия потеряла погибшими не меньше 15 тысяч человек, несмотря на ряд провалов, показав неплохую "игру" против сильнейшей империи в Европе (к тому же контролирующей Западное полушарие). Верхний потолок погибших в этой войне может быть оценен в 100 тысяч человек (есть оценка в 48 тысяч погибших в боях, еще столько же, скорее всего, погибло от болезней и крушений).

Источники:

Clodfelter Micheal Warfare And Armed Conflicts: A Statistical Encyclopedia of Casualty and Other Figures, 1494- 2007,3rd Edition - McFarland, 2008, pages 17-20

Великодержавные войны 1495-1975 годов