история войн и военных конфликтов

Главная страница » Статистика » Статистика » Статистика и потери в войнах и конфликтах » Потери в войнах XVI века » Japanese Invasion of Korea: 1592-98\Японское вторжение в Корею 1592-1598 годов: потери

Japanese Invasion of Korea: 1592-98\Японское вторжение в Корею 1592-1598 годов: потери

Тоётоми Хидэёси объединил под своей властью Японию к 1590 году, но его амбиции были шире. Планы включали завоевание Минского Китая. Хидэёси планировал осуществить свое господство в Восточной Азии с преобладанием Японии через Корею, верного вассального государства династии Мин. Когда Корея отказалась пропустить японские войска для вторжения в Китай, Хидэеси подготовил армию в 138 900 человек (при этом еще 51.950 человек в резерве), чтобы нанести удар через Цусимский пролив в район Пусана на юго-восточном побережье Кореи.


Самым эффективным элементом защиты Кореи от захватчиков был его флот, особенно флот провинции Чолла, которым командовал адмирал Ли Сун Син. Ли проектировал и строил (но не изобретал) корабли называемые черепахой (или черепахами), первые бронзовые корабли в истории с железными палубами, усыпанными шипами, чтобы препятствовать абордажу. Черепаховые корабли были оснащены веслами и тяжелыми железными таранами, несли 2 или больше пушек, а также лучниками, стреляющие зажигательными стрелами. Японцы в шестнадцатом веке не были мореходами, их корабли явно уступали по качеству даже обычным кораблям корейцев и их экипажи укомплектовывались больше солдатами, чем моряками.

Ли, с 45 кораблями, одержал свою первую победу над флотом вторжения при Окпо 7 мая 1592 года, когда он уничтожил 26 из 50 японских кораблей. На следующий день затонуло и село на мель 18 японских судов у Хаппо и Чокджинпо. Однако Ли не смог помешать высадке японской экспедиции в Пусане 24 мая. Таким образом, Йошимото возглавил японский авангард численностью 5000 человек, направленный против Пусанского замка, защищаемого Чон Балом с 10 000 человек, вооруженных только копьями, луками и мечами, в отличие от японцев вооруженных мушкетами. Чон Бал и его люди были перебиты. Японцы, как сообщается, собрали 8000 голов после битвы. История и резня повторились на следующий день, когда Кониси Юкинага отправил свои 10 000 человек против 20 000 защитников замка Тонг-Нак под командованием Сонг Сан-Хёна. За двенадцать часов боя корейский командир и 5000 его людей были убиты. Японские потери составили 100 убитых и 400 раненых.

Японцы в двух дивизиях - 18 700 человек под руководством Кониси Юкинага и 20 800 человек под руководством Като Кийомаса соответственно - пошли на Сеул. Сил Ип с 70 000 корейцев попытался остановить захватчиков в Чжун-Жу 7 июня, но его армия была разбита ударом во фланг и сброшена в реку, где погибло по меньшей мере 3000 человек. После взятия Сеула, Кониси, с 11 000 человек, пошел на Пхеньян, где он победил китайский корпус в 5 000 человек 3 октября. Приблизительно 3.000 китайских солдат были убиты. В декабре правительство Минского Китая приняло решение в полном объеме вмешаться в корейский конфликт, отправив Ли Чжуна с армией в 51 000 человек, которому удалось выбить Кониси и его 18 000 солдат из Пхеньяна 8 февраля 1593. Японцы оставили там 2300 мертвых и ушли назад к Сеулу. Усилившись до 40 000 человек, под командованием Кобаякава Такакаге, 25 февраля японцы разбили преследующих их китайцев 25 февраля. Китайская конница погрязла в грязи длинной узкой долины в Поккшеване, а японские мечники устроили бойню. Погибло 10 000 из 70 000 китайских и корейских солдат в армии Ли Чжуна. Японцы смогли беспрепятственно продолжать свой отход, хотя и подвергаясь ударам со стороны корейских партизан. Иза-за угрозы их морским путям, вызванных предприимчивым адмиралом Ли, захватчики согласились на перемирие в мае и ушли из Сеула.

Ли завоевал контроль над морем в победах весной и летом 1593 года. В первом появлении черепаховых кораблей на войне, у Сашона 29 мая, Ли потерял черепаший корабль взятый на абордаж, но оставшиеся 25 кораблей взяли реванш, уничтожив все 12 вражеских кораблей. Со 2 по 5 июня Ли атаковал силами 50 кораблей 47 японских судов в портах Ланг По и Тан Хан По и уничтожил их всех. 8 июля пи Хан-Сан-Бэй (еще называемой битвой на Желтое море) победа была еще большей, когда Ли выставил 2 судна-черепахи и 53 других судна против эскадры Вакисака Ясухару из 36 больших кораблей и 36 небольших военных кораблей. Ли плыл в формировании журавля, чтобы окружить вражеский флот и уничтожить его пушками и огненными стрелами. Двенадцать японских судов были захвачено и 47 утонуло. Корейский адмирал, имея 55 кораблей, преследовал выжившие японские корабли в гавани Анголь-По, где 10 июля утопил и сжег 42 других вражеских корабля. Корейцы потеряли корабль и только 19 убитых, 114 раненых. Ли увенчал свое триумфальное лето проведением операции 1 сентября на основной японской базе снабжения в бухте Пусан. С 74 крупными и 92 небольшими судами он сжег и утопил 154 из 470 вражеских судов. Хотя многие из его кораблей были повреждены, никто не был потоплен, и его экипажи потеряли только 5 убитых и 25 раненых. Таким образом, армия Хидэёси в Корее была изолирована, и у него не было иного выбора, кроме как согласиться на прекращение огня.

Имдинская война 1592-1598 годов

Переговоры прервали в конце 1596 года, и Хидэёси возобновил свою Корейскую войну в марте 1597 года, развернув 149 000 человек в 9 дивизиях под руководством Като Кийомаса. Эта вторая японская армия вторжения, перевозимая и охраняемая 500 кораблями под командованием Кониси Юкинага, застала врасплох корейский флот, временно находящийся под командованием адмирала Вон Кюна, ночным нападением на корейскую стоянку в Чильчон-До 16 июля 1597 года. Только 12 из более чем 180 корейских кораблей избежали уничтожения, и большинство членов экипажей утонули или были обезглавлены когда добрались на остров Кой-До, чтобы попасть под японские мечи. Японские десантные войска продвинулись к крепости Нам-вон, пробираясь через 300-метровый ров и преодолев стены ночным штурмом. Победители собрали 3 726 китайских голов в качестве трофеев.

Японский военный флот, 133 корабля, пытался завершить разгром корейской эскадры. Но адмирал Ли возобновил командование и 16 сентября с 12 крупными кораблями и многочисленными меньшими кораблями маневрировал с японцами в узких волнах в проливе Мёньян 16 сентября и уничтожил их флагманский корабль. Взгляд отрубленной головы адмирала Курушимы Мичифузы, подкованный корейцами на мачту, деморализовал японцев, и они сбежали, только чтобы врезаться в цепь, натянутую через пролив. Десятки кораблей были опрокинуты, и общие потери Японии в результате стихийного бедствия превысили 100 судов, больших и малых.

Победа Ли остановила японское наступление, в 27 километрах от Сеула. Вновь отрезанные от родных островов, оккупанты отступили в октябре в цепь укрепленных лагерей на юго-востоке. 80-тысячная китайская армия, которой командовал Ян Хо, следовала за ними и осаждала лагерь в Уру-сане в январе 1598 года. Японский гарнизон выдержал семь штурмов в один день и в марте был деблокирован армией в 50 тысяч человек.

Прибытие китайских подкреплений и продолжающиеся нападения на японские лагеря убедили Хидэёси уйти с Корейского полуострова. Последнее сухопутное сражение произошло в Сочоне в октябре 1598 года, когда войска Симадзу отразили нападение китайцев на их лагерь. Сообщается, что воины Симадзо отрезали головы 38.700 китайцев и отправили их, замаринованные в соли, в качестве доказательства своих побед в Корее, императору в Киото. Хидэёси не было там, чтобы получить эти ужасные трофеи, он умер в августе. (Японцы утверждали, что общее количество голов на всю войну составляет 185 738 корейцев и 29 014 китайских черепов).

Кониси Юкинага начал эвакуацию из Кореи в ноябре, но адмирал Ли был настроен нарушить эти планы и еще раз наказать захватчиков. Перед рассветом 19 ноября 1598 года с 200 корейскими кораблями, в том числе с черепашными судами и 100 китайскими кораблями под командованием адмирала Чэнь Линя, он обрушился на стоянку японской эвакуационной флотилии из 500 судов в Норванджине (бухта Чинхак). Когда Симадзу Йошихиро начал контратаку со своей эскадрой, чтобы дать возможность основным силам японцев бежать, Ли ринулся в гущу боя и получил смертельную рану. Как и Нельсон более 200 лет спустя, Ли умер посреди своего величайшего триумфа. Симадзу сбежал с 50 кораблями, но более 200 японских военных кораблей были потоплены или сожжены.

Вторжение Хидэёси, единственная внешняя война Японии вплоть до девятнадцатого века, закончилось полным провалом.

Только в семи сухопутных сражениях корейцы и китайцы потеряли 72 тысячи человек убитыми, японские потери были, судя по всему, значительно меньше. Известно о 2400 убитых японцах в двух сражениях 1592-1593 годов. Вероятно, на суше погибло не менее 100 тысяч человек. На море погибло едва ли меньше.

Источники:

Clodfelter Micheal Warfare And Armed Conflicts: A Statistical Encyclopedia of Casualty and Other Figures, 1494- 2007,3rd Edition - McFarland, 2008, pages 29-30