история войн и военных конфликтов

Главная страница » Статистика » Статистика » Статистика и потери в войнах и конфликтах » Потери в войнах XVI века » Spanish Conquest of Mexico: 1519-21\Испанское завоевание Мексики 1519-1521 годов: потери

Spanish Conquest of Mexico: 1519-21\Испанское завоевание Мексики 1519-1521 годов: потери

Возможно, самым удивительным подвигом в военной истории было завоевание империи ацтеков в Мексике, 8-миллионного воинственного общества, отрядом Эрнандо Кортеса, который насчитывал от начала до конца не более 1800 человек. Но кастильская победа не была достигнута за счет, как считается, испанской огневой мощи, лошадей и олицетворением пришельцами легенды о боге Кетцалькоатле. Первоначально воины Монтесумы были шокированы оружием Кортеса, лошадьми и его подобием змеиному богу с перьями, возвращение которого было предзнаменованием падения империи ацтеков. Они, однако, быстро преодолели свой страх и оказали яростное сопротивление, которое потребовало интенсивных боевых действий и решительной поддержки десятков тысяч индийских союзников испанцев до того, как конкистадоры могли претендовать на победу.

Вопреки сопротивлению Диего Веласкеса, губернатора Эспаньолы, Кортес организовал экспедицию из 550 человек, в том числе 32 арбалетчиков и 13 аркебузиров, 16 лошадей и 14 маленьких пушек и отплыл на побережье Мексики в марте 1519 года. Он высадился в Потончане (в современном штате Табаско) 24 марта сразился против армии Чонтал-майя в 10 000 человек, разгоняя индейцев арбалетом и стрельбой из мушкета и убив 400 из них имея 20 раненых. Через три дня Кортес столкнулся с 40 000 майя на равнине Сеутлы и был в затруднительном положении в течение некоторого времени, прежде чем беспрецедентный вид конных всадников на своем фланге вызвал панику среди индейцев. Около 1000 майя были убиты, при жертве в 2 убитых и 60 раненых. Кортес заключил мир с Чонтал майя и взял женского переводчика по имени Марина.

Продолжая движение по побережью, Кортес высадился на Вилле-Рике де Вера Крус и двинулся вглубь страны, выйдя на территорию Тласкалы, где Ксикотенкатль, владыка региона, командовал силой в 80 000 Тлакскалланских и Отомийских воинов. 2 сентября кастильцы, в количестве 360 человек, при поддержке 6 пушек и 2300 новых рекрутированных союзников-индейцев Тотонаков, пробились сквозь засаду, чтобы рассеять Тлакскалланскую армию в 20 000 человек, убив тысячу человек. Через три дня армия Отоми и Тласкаланцев в 50 000 человек атаковала испанские ряды, по одному отряду за один раз, чтобы быть скошенными испанскими аркебузироми и пушечным огнем и добитые кастильской конной атакой. Индейцы потеряли 5000 убитых и раненых. Испанцы потеряли 3 убитых и 100 раненых (45 испанцев позже умерли от ран или болезней), плюс около 400 их союзников из Тотонака убиты и ранены.

После двукратного поражения Тлакскаланцы подчинились и 6 000 из них присоединились к захватчикам в союзе против их прежних ацтекских повелителей.

Кортес беспощадно разграбил город Чолула, убив 3000 горожан, а затем вошел в долину Мехико. Свирепость испанцев настолько испугала императора Монтесуму, что он позволил оккупантам войти в свою столицу, Теночтитлан (Мехико) 8 ноября. Пока ацтеки принимали у себя испанцев и пытались успокоить их бездонную жадность, Диего де Веласкес отправил Панфило де Нарваэса с отрядом в 900 человек (в том числе 80 всадников, 80 аркебузиров 150 арбалетчиков и 17 пушек), чтобы наказать Кортеса за его несанкционированное вторжение в Мексику. Оставив Педро де Альварадо, с 140 кастильцами в Теночтитлане, Кортес повел 286 человек обратно на побережье, чтобы внезапно напасть на Нарваэса в Кампуалане в ночь на 28 мая 1520 года. Нарваес был ранен и захвачен, а 15 человек были убиты; Кортес потерял всего 2 убитых. Мужчины, которые должны были арестовать Кортеса, теперь охотно присоединились к нему в его попытках завоевать империю.

Кортесу пришлось спешить обратно в столицу ацтеков, потому что Альварадо вызвал восстание в Мехико. Интерпретируя ритуальный танец Токстакль в качестве заговора ацтекской знати против испанцев, Алварадо и 60 его людей напали на танцоров, изрубили и забили до смерти 400 местных дворян и, возможно, 2000 зрителей. Разгневанные граждане Теночтитлана осадили Альварадо, который был спасен 24 июня в результате появления Кортеса с усиленной колонной конкистадоров. Кастильский командир вскоре нашел свою армию, в которой находилось 1500 испанцев, 90 лошадей и 30 орудий, окруженной в столице, расположенную на острове озера Тескоко и соединенного с материком дамбами. Кортес заставил Монтесуму призывать к миру ацтекские толпы, но в него полетели камни, которые смертельно ранили императора (Его смерть, вероятно, была ускорена испанскими ножами). Возглавляемые теперь Куитлахуаком, братом Монтесумы, ацтеки начали нападения на людей Кортеса из близлежащего храма. Кортес устроил своих людей в трех деревянных боевых машинах (мантелес), укрыв в каждой по 20-25 человек, и начал атаку на храм, которая, в конечном счете, была успешным, но стоил кастильцам 20 убитых и 130 раненых. Потери и все более отчаянное положение заставляли Кортеса готовится эвакуировать Теночтитлан.

Забирая с собой конфискованную золотую казну ацтеков, испанцы в туманную ночь 1 июля 1520 года, названную Ла Ноче Тристе - Ночью Слез, попытались пересечь дамбу к Такубе на материке. Целых 70 000 ацтеков высаживались с каноэ, чтобы устроиться по обеим сторонам дамбы. Способ ведения войны в Мексике всегда подчеркивал необходимость брать пленников для религиозных жертвоприношений, но в эту ночь ацтеков интересовали только убийства. Кортес пробился через восемь брешей в дамбе и добрался до материка с авангардом из 500 человек, но половина его армии была отрезана от канала Тольтек. Альварадо, командующий арьергардом, сбежал, но 80 его людей были убиты. Все золото и пушки оказались в канале и опустились на дно озера. Кортес попытался спасти своих изолированных солдат, но был в свою очередь почти подавлен яростью нападения ацтеков. Некоторые члены арьергарда возвращались в свои прежние кварталы в городе, чтобы продержаться несколько дней, прежде чем их схватили и принесли в жертву вместе с 270 членами гарнизона, которые были первоначально оставлены, потому что они не были осведомлены об эвакуации. Всего погибло кастильцев на дамбе и в канале около 600, и с ними 2000 индейских союзников. Примерно 2000 мексиканцев погибли при освобождении своего города.

Кортес отступил с остатками испанцев в северный конец озера Тескоко. 8 июля, при Оттумбе, он поставил своих 340 солдат и 4000 тлакскаланских и тотонакских воинов в компактном строю и, без артиллерии и аркебузиров, отбил атаки 100 000 ацтеков, вооруженных мечами из обсидиана. Кортес повел 5 всадников против группы командиров ацтеков, чтобы убить депутата Куитлахуака и сломить волю индейской массы. Кастильцы потеряли только 3 убитых, хотя многие были ранены, плюс несколько сотен их индейских союзников также были убиты и ранены. Примерно 2000 или более ацтеков были убиты в битве и при преследовании.

Командир конкистадоров достиг безопасности в Тиаклале, где он увеличил свои силы до 500 испанцев и нескольких тысяч тлаксакаланцев и завоевал город Тепеака, союзника ацтеков, в августе. Около 400 тепеаканов были убиты, а другие захвачены, принесены в жертвы и съедены тлаксаланцами.

К весне 1521 года Кортес собрал огромные силы из 1050 испанцев (90 всадников, 135 арбалетчиков и аркебузиров и 825 пехотинцев), 60 000 тласкальцев и до 100 000 союзников от других индийских городов и племен. Поддержка этой новой армии вторжения состояла из девяти полевых орудий и 15 пушечных орудий, установленных на 15 сборных одно- или двухмачтовых плоскозубчатых плотах, чтобы противостоять массам каноэ ацтеков и блокировать Теночтитлан от его источников на берегу озера. Кортес разделил свою армию на 4 дивизии - одну разделил на 25 человек для каждой из лодок и 3, во главе с Альварадо, Кристобалем де Олидом и Гонсало де Сандовалом, чтобы нанести удар по трем основным дамбам. Куитлахуак умер от оспы, новой император, Куахтемок, защищал город с 100 000 воинов, вооруженных пращами, луками и обсидиановыми мечами. С 21 мая по 1 июня испано-тлакскальский альянс опустошил берега озера и обрушился на окружающие деревни. Испанские бригантины протаранили, обстреляли из орудий и потопили 300 из 400 вражеских военных каноэ, отправленных против них, и Альварадо уничтожил акведуки, снабжавшие город. Начиная с 2 июня, Кортес отправил свои колонны атаковать вдоль дамб. Борьба была жестокой, но к концу июня половина города оказалась в руках испанцев. 30 июня, однако, ацтеки провели массированную контратаку, заставив испанцев отступить от северного пригорода Тлателолко. Ворвавшись в 9-метровый промежуток, в дамбе, испанцы были разгромлены, потеряв 20 убитых, еще 53 захваченных, чтобы впоследствии быть принесенными в жертву, а 2000 их индейских союзников аналогичным образом были убиты или пожертвованы. После этой неудачи большинство индейских союзников Кортеса покинули его, и он был вынужден перегруппироваться и уйти. Получив испанское подкрепление и набрав новых индейцев, Кортес возобновил свои атаки в конце июля. Альварадо удалось найти и уничтожить последний источник питьевой воды в городе, заставляя ацтеков пить из озера. В результате, от болезней погибли тысячи людей. Наконец, 13 августа, город пал.

Куахтемок был захвачен (он был повешен в 1525 году), а Теночтитлан превращен в руины. Целых 100 000 ацтеков погибло в трехмесячной осаде. По меньшей мере 100 испанцев и до 30 000 их индийских союзников были также убиты и умерли от болезней.

Ценой около тысячи испанских жизней в 1519-1521 годах Кортес стал править в новой империи. Индейцев погибло более 115 тысяч, еще примерно 35 тысяч индейцев погибло на стороне испанцев.

Источники:

Clodfelter Micheal Warfare And Armed Conflicts: A Statistical Encyclopedia of Casualty and Other Figures, 1494- 2007,3rd Edition - McFarland, 2008, pages 30-32