история войн и военных конфликтов

Главная страница » Статистика » Статистика » Статистика и потери в войнах и конфликтах » Потери в войнах и конфликтах после 1945 года » Самодельные взрывные устройства в Афганской и Иракской войнах за 2001-2007 годы

Самодельные взрывные устройства в Афганской и Иракской войнах за 2001-2007 годы

Самодельные взрывные устройства (придорожные бомбы, заминированные автомобили, смертники) убили с октября 2001 по конец августа 2007 года более 240 американцев в Афганистане и более трех тысяч в Ираке. Именно СВУ - основная причина гибели оккупантов на двух основных театров венных действий (60% убитых и раненых для Ирака, 50% - для Афганистана). Американские саперы ставят помехи в радиодиапазоне, чтобы помешать подрыву мины, используются и другие методы (радар, рентген, лазер, роботы). Боевики приспосабливаются к контрмерам американцев. США обвиняют Иран в поставках оружия и боеприпасов повстанцам в Ираке, но основным источником были иракские военные склады и схроны, организованные еще весной 2003 года. В Афганистане взрывчатка "добывается" с помощью продажи опия и героина (в 2006 году 90% мирового урожая, в 2007 году - 93%).

В ноябре 2005 года смертники впервые атаковали американцев вне Ирака, целью стали отели в Иордании. Против США в Ираке воевали в основном сунниты, а так же уроженцы из Саудовской Аравии, Кувейта и Сирии. В Афганистане воевал в основном Талибан из местных. Для изготовления и использования СВУ достаточно ячейки из 6-8 человек: кассир, производитель, корректировщик, операторы. Самодельные взрывные устройства используются не только против пехоты, особо снаряженные снаряды могли поражать и бронетехнику. Только в апреле 2007 года подорвали 69 таких снарядов. США усилили броню своих транспортных срежств. Ввоз этих бронебойных устройств, возможно, дело рук Ирана, что последним, естественно, отрицается.

Источники:

https://fas.org/sgp/crs/weapons/RS22330.pdf