история войн и военных конфликтов

Главная страница » Военная география » Военная география » Государства и страны в войнах и конфликтах » Сравнительные измерения дисбаланса государства и нации на Ближнем Востоке, Балканах, в Южной Америке и Западной Европе в эпоху после 1945 года

Сравнительные измерения дисбаланса государства и нации на Ближнем Востоке, Балканах, в Южной Америке и Западной Европе в эпоху после 1945 года

Категория\Регион Ближний Восток Балканы Южная Америка Европа
Непризнанное государство 4 (Израиль, Кувейт, Ливан, Иордания) 3 (Босния, Хорватия, Македония)
Нации, разделенные между государствами 4 (арабы, курды, палестинцы, мусульманская умма) 3 (хорваты, сербы, албанцы) 2 (ирландцы, немцы)
Наднациональные движения 2 (панисламизм, панарабизм)
Ирредентизм\идея великой страны 7 (Ирак, Израиль, Сирия, Северный Йемен - в отношении Южного в 1971-1990 годах, периодически Египет - в отношении Судана, Турция - в отношении севера Ирака и Кипра, Йемен - в отношении части Саудовской Аравии) 3 (Хорватия - в отношении Боснии, Сербия - в отношении Боснии и Хорватии, Албанцы - в отношении Сербии, Черногории, Македонии) 1 (Аргентина - в отношении Мальвинских островов) 3 (Ирландия - в отношении Северной Ирландии, Великобритания, Испания - в отношении Гибралтара, Великобритания, Австрия - в отношении Южного Тироля, Италия)
Беженцы без гражданства 1 (Палестинцы) 4 (Албанцы-косовары, сербы, босняки, хорваты)
Поселенцы 2 (евреи в Палестине, арабы в Иракском Курдистане) 1 (шотландцы и англичане в Северной Ирландии)
Этнически фрагментированные государства 17 из 22 (77%) 6 из 8 (75%) 8 из 13 (62%) 8 из 18 (44%)
Государства без наций 10 (Ливан, Ирак, Судан, Сирия, Иордания, Ливия, монархии Залива) 1 (Босния)
Трансграничные сецессионные движения 2 (палестинцы, курды) 3 (албанцы, сербы, хорваты) 1 (ирландцы)
Внутренние сецессионные движения 7 (4 в Иране, 3 в Ливане) 1 (черногорцы в Югославии) несколько индейских племен требуют автономии по экономическим причинам 9 (3 во Франции, 3 в Италии, 2 в Испании, 1 в Швейцарии)

Значимым меньшинством считается группа, насчитывающая более 5% населения. С этой точки зрения большинство стран мира не моноэтничны. Видно, что наиболее пестрые этнически регионы после 1945 года подвергались конфликтам и войнам.

Ближний Восток: Алжир, Бахрейн, Кипр, Египет, Иран, Ирак, Израиль, Иордания, Кувейт, Ливан, Ливия, Марокко, Оман, Палестинская автономия (с 1993 года), Катар, Саудовская Аравия, Судан, Сирия, Тунис, Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Йемен.

Балканы: Албания, Босния, Болгария, Хорватия, Греция, Македония, Сербия и Черногория (последняя независима с 2006 года), Словения.

Южная Америка: Аргентина, Боливия, Бразилия, Чили, Колумбия, Эквадор, Французская Гвиана, Гайана, Парагвай, Перу, Суринам, Уругвай, Венесуэла.

Западная Европа: Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Ирландия, Италия, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания, Швеция, Швейцария, Соединенное Королевство (Андорра, Монако, Сан-Марино, Лихтенштейн, Ватикан в расчеты не включены)

Источники:

Miller Benjamin States, Nations, and the Great Powers - Cambridge University Press, 2007, 422-424