история войн и военных конфликтов

Главная страница » Военная география » Военная география » География сражений: война и политика на карте мира » Провинции Османской империи в ранее Новое время: от захвата Закавказья до последней войны с Венецией

Провинции Османской империи в ранее Новое время: от захвата Закавказья до последней войны с Венецией

XVII столетие обозначило пик территориальной экспансии династии халифов из Константинополя. Империя простиралась от границ Марокко до западной Персии, от низовий Днепра до верховья Нила, от Венгрии до Йемена. Власть султана признавало несколько автономных государств в Европе: Крымское ханство, Валахия, Молдавия, Трансильвания, Рагуза. В Азии некоторой самостоятельностью обладали горные сообщества курдов и ливанских шиитов, южного и северного Кавказа, Мекка.

Провинции империи назывались бейлербейлики, а позже - эялеты, делившиеся на санджаки. Управлялись они бейлербеями и санджакбеями, который совмещали военные и административные функции и командовали отрядами поместной конницы - тимариотами. Тимары раздавались в провинциях правительством за службу. Помимо этого, существовала регулярная армия - капыкулу - основу которой составляли янычары.

Областей в империи в указанное время существовало более 230. Другое название санджака - лива, что с арабского переводиться как знамя. Собственно, каждая лива выставляла один отряд во главе с мир лива - главой области. Вероятно, каждый санджак должен был выставить примерно тысячу воинов. Скажем, в начале XVII века армия султана по идее была выставить 200 тысяч сипахи! На деле, конечно, держателей тимаров было на четверть меньше даже в лучшие свои времена. Но у Османов была многочисленная профессиональная армия (в основном пехота и артиллеристы) и армии вассалов.

Санджаки формировали деребейлики, с 1590-х годов - эялеты, которые управлялись двухбунчужными (по форме "знамени") пашами, называемыми бейлербеями или мир-и миранами. Ряд провинций были введении трехбунчужных везиров или вали. Пограничные эялеты возглавляли мухафызы (хранители), в которых было множество крепостей и фортов со смешенными гарнизонами местных сил и капюкулу. Наместники редко управляли эялетами более нескольких лет дабы не обрасти неформальными связями и предотвратить центробежные тенденции. Лива, где находился глава эялета называлась паша санджагы.

Османы постоянно вели войны. И если перманентная малая война на Средиземном море с Испанией и Венецией не меняла границ, то на Балканах и Ближнем Востоке империя прирастала землями или отступала и границы не были фиксированными сколько либо долгое время.

Рассмотрим 35 бейлербейликов Османской империи при султане Мураде III [1574-1595]:

Название бейлербейлика (регион, часть света) Комментарий
Алеппо (Сирия, Азия) Сирию завоевал султан Селим I войне с мамлюками в 1516 году.
Алжир (Северная Африка) Алжир признал власть султанов в 1519 году, в прибрежных крепостях разместились янычары.
Анатолия (Малая Азия) В 1590-1610 и 1622-1659 годах Анатолию сотрясали восстания крестьян и сипахи - Джелялийская смута.
Багдад (Двуречье, Азия) Багдад был захвачен персами в 1624 году, как большая часть Ирака. Был возвращен султаном Мурадом IV в декабре 1638 году.
Басра (Двуречье, Азия) Реальный контроль установлен в 1669 году. В 1695 году эялет захвачен мятежниками, в 1697 году - персами. Османлы (османцы) вернули Басру в 1701 году.
Босния (Балканы, Европа) Создан в 1520-х годах на югославянских землях.
Буда (Венгрия, Европа) Будинский эялет был образован в 1541 году, после завоевания СулейманомIБуды и Пешта. В последующие годы область управления вилайята расширилась, когда были заняты города Секешфехервар, Сегед, Печ, Тимишоара и другие.
Ван (Малая Азия\Армения) Создан в 1548 году на землях Западной Армении
Дамаск (Сирия, Азия) Сирию завоевал султан Селим I войне с мамлюками в 1516 году.
Диярбакыр (Малая Азия) Создан Селимом I в 1515 году, в начале XVII века захвачен персами.
Египет (Северная Африка) Египет завоевал султан Селим I войне с мамлюками в 1516 году.
Йемен (Южная Аравия, Азия) Провинция оставлена в 1635 году, спустя почти сто лет после создания при Сулеймане Великолепном.
Караман (Малая Азия) Один из первых провинций в Анатолии, создана в 1470 году.
Карс (Малая Азия\Армения) Создана в ходе ирано-турецкой войны, в 1579 году.
Кафа (Крым, Европа) Создан в 1581 году.
Кипр (Средиземное море) Был захвачен у Венеции в Кипрской войне 1570-1574 годов.
Лахса\ал-Хаса (Кувейт, Азия) Создана в 1579 году. Провинция оставлена в 1669\1670 году
Мараш\Зулкадир (Малая Азия) Провинция создана в 1522 году.
Мосул (Двуречье, Азия) Создан в начале XVI века на территории Курдистана. Мосул захвачен персами в 1624 году, как большая часть Ирака. По итогам Зухабского мира 17 мая 1639 года провинция осталась за Османами.
Очаков\Силистрия (Северное Причерноморье, Европа) Провинция состояла из крепостей, контролирующих Северное Причерноморье и устья крупных рек: Дунай, Буг, Днепр.
Ракка (Сирия, Азия) Создан в начале XVI века на территории Курдистана - ныне Сирия, Ирак, Турция.
Рум\Сивас (Южное Причерноморье, Азия)
Румелия (Балканы, Европа) Провинция объединяла большую часть Балканского полуострова.
Темешвар (Балканы, Европа) Провинция создана в ходе австро-турецкой войны в 1552 году.
Тифлис (Закавказье, Азия) Был захвачен в ходе османо-персидской войны 1578-1590 года, когда границы падишаха дошли до Каспийского моря. Поглотил несколько других закавказских провинций: Гори, Дманиси, Лори. Захвачен персами в 1607 году.
Трабзон (Малая Азия) Создан в начале XVI века на землях Понта и Грузии.
Триполи Сирийский (Ливан, Азия) Провинция создана в 1570-х годах в Ливане.
Триполитания\Триполи Западный (Ливия, Африка) Провинция создана в 1551 году, гарнизоны янычар стояли в прибрежных крепостях.
Тунис (Северная Африка) Провинция создана в 1574 году, гарнизоны янычар стояли в прибрежных крепостях.
Хабеш (Абиссиния, Африка) Создан на Африканском Роге в середине XVI века и замыкал в себе Красное море, так как включал побережье Аравии.
Чылдыр (Закавказье, Азия) Создана в ходе ирано-турецкой войны на землях Грузии и Турции, в 1579 году.
Шехризор (Курдистан, Азия) Провинция с центром в Киркуке на землях Ирака и Ирана создана в начале XVI века.
Ширван (Закавказье, Азия) Был захвачен в ходе османо-персидской войны 1578-1590 года, когда границы падишаха дошли до Каспийского моря. Отбит персами в 1605 году.
Эгеида\Джезаир-и Бахр (Средиземное море) Деребейлик капудан-паши, главы османского флота. Включал острова Эгейского моря.
Эрзурум (Малая Азия)

Таким образом, в Азии у Османов было 22 провинции, в Африке - 5 провинций, в Европе - 6 провинций и еще две в Средиземном море. Собственно, Османская империя геостратегически повторяла Византию времен расцвета с основным ядром (Малая Азия, Левант, Балканы, Египет, Таврия) и с временами отпадающей периферией (Закавказье, Месопотамия, Северная Африка).

Мурад III начал Долгую войну с Австрией 1592-1606 годов, по итогам которой Османы лишились части земель к северу от Новиграда в Будинском пашалыке, но захватили области Эгер и Канижа, которые были выделены из Будина в отдельные провинции в 1596 и 1600 годах.В 1594-1596 годах была попытка превратить в эялеты Валахию и Молдавию, Дьёр, Сёгёт.

Османы имели несколько провинций в Закавказье: Абхазия\Грузия\Сухум, Гянджа, Дагестан\Демиркапы, Кахети, Лазистан, Нахичеван, Тебриз. Практически все они были захвачены персами в 1603-1607 годах.

Османская империя в начале XVII века

В течение XVII века Османы выделяли из "старых" провинций новые, завоевывали территории и теряли их. В 1600-х годах был создан эялет Адана, но персы отвоевали Тифлис и Ширван. Османлы ушли из Йемена, выделили провинцию Сидон-Бейрут в Ливане, а персы при Аббасе Великом захватили Багдад и Басру, которые халиф суннитов вскоре отбил. В 1637-1642 годах казаки удерживали Азов. В 1660-х годах шли войны с Венецией и Австрией. В 1663 году турки взяли Нови-Замок к северу от Будина и организовали новый вилайет - Уйвар. Позже еще появился эялет Варад (всего было шесть венгерских эялетов). На завоеванных у Венеции землях появились эялеты Крит и Морея. Были захвачены территории на юге Грузии. Но был оставлен Кувейт.

Посмотрим на список эялетов 1660-х годов:

Название эялета (регион, часть света) Комментарий
Адана (Малая Азия) Создан в 1608 году на южном побережье Анатолии, выделен из эялета Алеппо.
Алеппо (Сирия, Азия)
Алжир (Северная Африка) В 1659-1671 годах эялет управлялся янычарским агой - главой янычар провинции. После свержен7ия четвертого АЛжиром управляли деи - младшие янычарские командиры, вплоть до французского завоевания 1830 года.
Анатолия (Малая Азия)
Багдад (Двуречье, Азия)
Басра (Двуречье, Азия) Реальный контроль установлен в 1669 году. В 1695 году эялет захвачен мятежниками, в 1697 году - персами. Османлы вернули Басру в 1701 году.
Босния (Балканы, Европа)
Буда\Будун (Венгрия, Европа)
Ван (Малая Азия\Армения)
Варад (Венгрия, Европа) Провинция создана в 1661 году в ходе подготовки войны с Австрией.
Дамаск\Шам (Сирия, Азия)
Джезаир-и Бахр (Средиземное море) Эялет капудан-паши, главы османского флота. Включал острова Эгейского моря.
Диярбакыр (Малая Азия)
Египет (Северная Африка)
Канижа (Венгрия, Европа) Создан в 1600 году в ходе австро-турецкой войны.
Караман (Малая Азия)
Карс (Малая Азия\Армения)
Кафа\Кефе (Крым, Европа)
Кипр\Кыбрыс (Средиземное море)
Крит\Гирид (Средиземное море) Провинция создана после захвата большей части острова в 1640-х годах
Лахса (Кувейт, Азия) Провинция оставлена в 1669\1670 году
Мараш (Малая Азия)
Морея (Балканы, Европа)
Мосул (Двуречье, Азия)
Очаков\Силистрия (Северное Причерноморье, Европа)
Ракка (Сирия, Азия)
Рум\Сивас (Южное Причерноморье, Азия) Контролировалась мятежным пашой в 1640-х годах
Румелия (Балканы, Европа)
Сидон-Бейрут (Ливан, Азия) Провинция выделена в 1614 году
Темешвар (Балканы, Европа)
Трабзон (Малая Азия)
Триполи Западный (Ливия, Африка)
Триполи Сирийский (Ливан, Азия)
Тунис (Северная Африка)
Уйвар (Венгрия, Европа) Создан в 1663 году в ходе австро-турецкой войны.
Хабеш (Абиссиния, Африка)
Чылдыр (Закавказье, Азия)
Шехризор\Шехр-и Зол (Курдистан, Азия)
Эгер (Венгрия, Европа) Создан в 1596 году в ходе австро-турецкой войны.
Эрзурум (Малая Азия) Контролировалась мятежным пашой в 1620-х-1630-х годах.

В 1670-х годах Османы вели войны с Польшей и Россией за Украину. В результате появился эялет Подолия (столица - Каменец на Днестре), а часть Правобережной Украины стала вассалом Константинополя. Накануне большого отступления Османы имели четыре десятка эялетов: 20 в Азии, 12 в Европе, 5 в Африке, 3 на Средиземном море.

В 1683 году самоуверенность Османов и великих везиров из династии Кёпрюлю привела ко второй осаде Вены. Началась Великая Турецкая война 1683-1699 годов. Чуть ли не впервые объединились все европейские враги султана: Австрия, Венеция, Речь Посполитая и Россия. В результате Османы лишились нескольких европейских эялетов. Были потеряны вассальная Трансильвания, большая часть Венгрии, Далмации, Славонии и Хорватии, отошедших к Австрии. Венеция обогатилась Мореей и землями в Далмации, Польша вернула Подолию. Россия получила Азов. Впрочем, больной человек Европы быстро оклемался.

Новая серия войн с Венецией, Австрией и Россией в 1710-х годах показала, что Османы еще способны сопротивляться в Европе: Россия потеряла Азов, а Венеция - Морею (Пелопоннес) и последние крепости на Крите. Правда Австрии удалось захватить Банат и часть Сербии с Белградом, но только на двадцать лет. В 1720-х годах османлы, воспользовавшись смутами в Персии, захватили львиную часть Закавказья и Южный Азербайджан, отчасти повторив успех конца XVI века.

Источники:

Великанов В. С., Нечитайлов М. В. Щит и меч султана: Армия Османского государства в конце XVI - начале XVIII в. - Москва: Фонд «Русские Витязи», 2020 год

Рыжов К. В. Все монархи мира. Мусульманский Восток XV-XX века. - Москва, Вече, 2004 год

Снижение числа османских солдат в приграничных крепостях вилайета Будин за 70 лет: 1543-1613 годы