история войн и военных конфликтов


Разделы

Конфликты и инциденты в Западном полушарии

Конфликты Канады и США


США дважды пытались захватить Канаду - в 1775 и 1812 годах, с их территории на север вторгались отряды ирландских террористов. Последний век две соседки - союзники, вместе воюют за океанами. Но между США и Канадой случилось четыре инцидента с применением военной силы, пока без жертв.

Конфликты Кубы и США


Куба была оккупирована США еще в 1898 году, до сих пор ее часть используется последними в качестве печально известной базы Гуантанамо. Северный гигант не раз вмешивался во внутренние дела Кубы, а после победы революции в 1959 году уже 60 лет пытается свергнуть местный левый режим (между 1961 и 2015 годами не было дипломатических отношений). В XX веке случилось не менее 11 инцидентов с применением оружия или угрозы этого между США и Кубой, большая часть по инициативе первых. Еще в трех событиях Куба была на второстепенных ролях.

Конфликты Кубы и США: дополнение


История независимой Кубы разделена пополам: первые шестьдесят лет прошли при доминировании США, которые успели четыре раза оккупировать остров за пару десятков лет, вторые шестьдесят лет - это противостояние столь несравненных величин, как США и Куба. Вашингтон пытается сменить неугодный режим в Гаване, давя санкциями, блокадами, ведя подрывную деятельность (только за 1962-1963 годы на Кубе убито и пленено 25 оперативников ЦРУ). В 1999 году Куба объявила, что 3478 ее граждан погибли в результате спонсируемой США контрреволюционной активности.